15 декабря 2020

Встреча руководства ТПП ПМР с представителями Посольства Чехии

11 декабря состоялась встреча встречи руководства ТПП  ПМР с представителями Посольства Чехии. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Чрезвычайный и полномочный Посол Чешской Республики в Республике Молдова Зденек Крейчи, Заместитель главы дипломатической миссии Мартин Чех и Координатор проектов Даниэла Драгалин посетили Торгово-промышленную палату Приднестровья с целью подведения итогов как за текущий год, так и за период работы господина Крейчи.

В ходе диалога были рассмотрены важные для обеих сторон вопросы. Вице-президент ТПП ПМР В.Н.Кожан рассказал об успешном опыте участия Палаты и предпринимателей Приднестровской Молдавской Республики в Проектах «Бизнес-наставничество — 3», «Дуальное образование» и «Развитие Европейской платформы поддержки экспорта». В ходе обсуждения возможностей проектного сотрудничества, Координатор проектов  Даниэла Драгалин обозначила пять приоритетных областей:

  • социальная инфраструктура;
  • вода/канализация;
  • экология;
  • сельское хозяйство;
  • сектор поддержки НПО.

В частности, в настоящее время рассматривается возможность открытия онкологического центра в Григориополе и развитие инфраструктуры Ближнего Хутора. Президент ТПП ПМР Юрий Ганин обсудил с гостями возможность формирования системы подготовки менторов для начинающих бизнесменов, что в настоящее время является актуальной темой, учитывая акцент на поддержку малого и среднего предпринимательства. В том числе возможность участия в проекте «Новый импульс для бизнеса» от чешской неправительственной организации «People in Need». Не менее важным направлением дальнейшей работы по инициативе Юрия Ганина стал вопрос организации виртуальных встреч В2В между чешскими и приднестровскими предприятиями с целью активизации двустороннего делового сотрудничества для преодоления сложностей, которые возникли перед бизнесом  в связи с международными эпидемиологическими ограничениями.

В целом встреча прошла продуктивно, в теплой атмосфере взаимной заинтересованности в сотрудничестве.