3 февраля 2017

Внешняя торговля ПМР: наметилась позитивная динамика

В Государственном таможенном комитете ПМР фиксируют, пусть пока ещё и незначительные, но явные подвижки во внешнеторговой сфере Приднестровья.

Согласно данным таможенной статистики, уже за первый месяц 2017 года объем внешнеэкономической деятельности увеличился почти на 4 млн. долл. США в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом импортировано товаров было почти на 2,5 млн. долл. больше, а экспортировано – на 1,5 млн. долл. больше. Таможенными органами ПМР в январе оформлено на тысячу деклараций больше, чем за тот же период 2016-го. И это при том, что январь из года в год по статистике является самым малоактивным месяцем в сфере внешней торговли.

Присутствуют позитивные тенденции и по ряду платежей, администрируемых таможенными органами ПМР. Так, отчисления в республиканский бюджет по импортной пошлине увеличились на 164 тыс. долл. США, а по «прочим» платежам – на 10 тыс. долл.

Как считают в ГТК, такая динамика вселяет уверенность, что ВЭД Приднестровья постепенно наберёт обороты, учитывая те шаги, которые делает сегодня руководство республики навстречу отечественному бизнесу и иностранным инвесторам.

По материалам пресс-службы ГТК ПМР