8 июня 2015

Визит по обучению «Выращивание ягодных культур»

Женщины-сельхозпроизводители Приднестровья посетили Винницкую область (Украина) с визитом по обмену опытом, который организован в рамках проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ».

Учебно-практический тренинг по выращиванию ягодных культур провел международный консультант по выращиванию ягодных культур Джереми Дарби (Великобритания). Джереми Дарби имеет степень магистра физиологии растений. Его опыт в ягодном бизнесе составляет 26 лет.

Тренинг по выращиванию ягодных культур включал следующие вопросы:

— физиология растений;

— выбор посадочного материала земляники садовой и малины;

— вредители и болезни земляники садовой и малины;

— удобрения;

— техника, применяемая при выращивании ягодных культур.

Кроме теоретических знаний участники тренинга получили практические навыки в прогнозировании будущего урожая; пользуясь данными среднесуточных температур за неделю, научились проводить расчет количества часов, необходимых для роста растений (GDH); подробно изучили на практике вредителей и болезни клубники.

Кроме того, женщины имели возможность посетить хозяйства Винницкой области ООО «Обрий» и ООО «Аграна Фрут Лука», которые специализируются на выращивании земляники садовой, малины, черной смородины, голубики и ежевики. На примере сельхозпроизводителей Украины увидели, что выращивание клубники в промышленных масштабах не только довольно просто, но и экономически выгодно.

Особый интерес был проявлен к плантации для выращивания черешни в закрытом грунте (туннелях). Эта новая практика выращивания черешни позволяет предприятиям обеспечить защиту насаждений от весенних заморозков, вредителей и болезней; она также уменьшает риск растрескивания плодов из-за осадков в период созревания.  Одним из преимуществ такой практики является и возможность выращивать экологически чистые черешни, поскольку сам сад менее подвержен болезням и вредителям.

В рамках культурной программы участники визита посетили национальный музей-усадьбу Н.И.Пирогова, где на протяжении последних двадцати лет жил и работал знаменитый ученый.

Полученные знания женщины-сельхозпроизводители намерены внедрять в Приднестровье.

Проект «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ» продлится до конца 2015 года.

Приглашаем женщин сельхозпроизводителей Приднестровья стать участниками проекта.