8 февраля 2019

Вице-президент Торгово-промышленной палаты принял участие в заседании Общественного консультативного совета по таможенной политике

На площадке Государственного таможенного комитета ПМР состоялось первое в этом году заседание Общественного консультативного совета (ОКС) по таможенной политике, в котором приняли участие руководители самых крупных приднестровских ассоциаций и союзов. На встречу были приглашены председатель ГТК Виталий Нягу, директор Государственной налоговой службы Министерства финансов Максим Баденко, начальник управления ВЭД Министерства экономического развития Наталья Завтур и вице-президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан.

Главным вопросом встречи стало подведение итогов деятельности ОКС в 2018 году. Напомним, по инициативе таможенного ведомства год назад был изменен подход к организации ОКС — состоялась передача полномочий по руководству советом деловым кругам. Этот консультационный орган вышел из-под какого-либо давления со стороны таможенных органов, став абсолютно независимым. Таким образом, в сферу внимания ОКС стали входить проблемы таможенной сферы, решение которых имеет особенно важное значение для предприятий и предпринимателей республики.

Как отметил действующий председатель ОКС Борис Кичук, в результате преобразований, произошедших за два года не только в области взаимодействия таможни и бизнеса, но в целом в политике государства по содействию внешней торговле, между ГТК и экономическими агентами удалось наладить конструктивный диалог. Сегодня позиции обеих сторон абсолютно прозрачны, а взаимодействие основывается на принципах партнерских отношений.

Борис Кичук перечислил внушительный перечень вопросов, по которым в течение года контактировали представители ОКС с таможенными органами. Они касались самых разных сфер от упрощения процедур по условному выпуску товаров и оформлению скоропортящихся грузов до содействия в экспортных поставках продукции на российский рынок. Как отметил выступающий, ни одна, даже самая сложная проблема, не осталась без внимания ГТК. Практически все они были решены в оперативном порядке.

Президиум ОКС, в состав которого входят руководители ассоциаций, в т.ч. фармацевтов республики, «Днестровский фрукт», профессионального союза предпринимателей Приднестровья, поблагодарил представителей таможенных органов за готовность к решению любых возникающих вопросов, профессионализм и активную гражданскую позицию.

В ходе встречи члены совета определили перспективные аспекты дальнейшего взаимодействия.

В заключительном слове председатель таможенного ведомства поблагодарил представителей бизнес-сообщества Приднестровья за работу и отметил, что добропорядочность экономических агентов – залог доверительных взаимоотношений и государственных преференций в таможенной сфере. Напомним, отказ от использования недобросовестных и сомнительных методов ведения внешнеэкономической деятельности практически все крупные предприятия и коммерческие фирмы республики задекларировали, подписав в начале 2018 года Хартию участников внешнеэкономической деятельности Приднестровья.

По материалам ГТК ПМР