21 апреля 2016

Верховный Совет рассмотрел антикризисный проект Правительства

Приднестровские парламентарии в режиме второго чтения рассмотрели проект Закона «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов», подготовленный Правительством.

Предложенные антикризисные меры изначально включали в себя строительную и финансовую амнистию для физических и юридических лиц, амнистию по штрафам за нарушение сроков репатриации, дополнительные налоговые льготы хозяйствующим субъектам республики.

Законопроектом предлагалось снизить ставки налога на доходы на 10% для производителей, которые работают на отечественном сырье и реализуют продукцию на внутреннем рынке. Кроме того, планируется в два раза снизить ставку единого социального налога – с 25% до 12% – для компаний, которые создают дополнительные рабочие места. Также было предложено бесплатно предоставлять в долгосрочное пользование земельные участки под строительство.

Ещё одной значимой антикризисной мерой является временное увеличение перечня товаров, на которые ограничивается торговая надбавка. Законопроект наделяет Комитет цен и антимонопольной деятельности правом устанавливать цены, предельные уровни рентабельности и торговые надбавки на продукты, которые не включены в список социально значимых товаров, но являются продуктами первой потребности: сахар, говядина, свинина, куры, рыба и другие (всего 10 позиций).

В ходе работы с документом в режиме второго чтения парламентарии высказались однозначно против проведения финансовой амнистии. Также рабочим органом Верховного Совета был подготовлен ряд поправок.

13 марта была рассмотрена часть поправок, было принято решение об исключении финансовой амнистии из антикризисного плана. Вместе с тем документ оставили на доработку в режиме второго чтения.

В рамках пленарного заседания после долгих дискуссий законопроект был принят. Реализация антикризисных мер начнётся после того, как документ подпишет Глава государства.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»