30 мая 2022

В ТПП завершилось четырехдневное обучение по курсу «Организация и продвижение сельского туризма (агротуризма)»

В Торгово-промышленной палате Приднестровья завершилось онлайн-обучение по курсу «Организация и продвижение сельского туризма (агротуризма)». Обучение было рассчитано как на тех, кто уже оказывает услуги в сфере сельского туризма, так и на начинающих предпринимателей, которые планируют создать бизнес в этой области.

Помощь в составлении программы курса, а также в его организации и проведении оказали специалисты ГУ «Агентство по туризму Приднестровской Молдавской Республики».

Обучение получилось очень насыщенным и увлекательным. За четыре дня спикеры Виктория Казак, Татьяна Яськова и Сергей Несмеянов охватили практически все вопросы, связанные с развитием туризма в сельской местности.

Виктория Казак поделилась здесь прежде всего собственным опытом. Она является администратором гостевого дома «CASA CARAMAN» в селе Терновка. Там на сегодняшний день уже побывали туристы из многих стран – в частности, Австралии, США, Великобритании, России, Австрии, Германии, Италии, Швеции, Японии, Китая.

По словам Виктории, туристические ресурсы Приднестровья очень велики. Это и живописные сельские пейзажи, и достопримечательности, в том числе православные храмы, и те традиции и ремесла, которые сохранились в селах республики. Турист может найти там релаксацию и возвращение к природе, познакомиться с сельской жизнью, совершить большие пешие и велопрогулки, попробовать себя в верховой езде, речном треккинге и спортивной рыбалке.

Виктория Казак дала слушателям несколько важных советов, как нужно принимать и обслуживать туристов в сельском гостевом доме.

«Туристы предпочитают отдых в деревенском хозяйстве с архаичным, самобытным стилем, но хорошо организованном и ухоженном. Гастрономический уровень гостевого дома тоже должен быть на высоком уровне», — подчеркнула она.

Председатель НП «Агентство регионального развития» Татьяна Яськова, в свою очередь, подробно рассказала о маркетинге в сфере сельского туризма – о том, как сформировать уникальное торговое предложение, брендировать и продвигать турпродукт. Она подробно остановилась на таких классических методах продвижения, как ознакомительные визиты для туроператоров, СМИ и блогеров, фестивали и мастер-классы.

Отдельный день был посвящен теме ценообразования в сельском туризме, в частности, различным факторам, влияющим на цену турпродукта, и методам ценообразования. Слушатели смогли здесь потренироваться и в решении практических задач.

Наконец, в завершающий день обучения начальник юридического управления ТПП Сергей Несмеянов рассказал о правовых основах работы в сельском туризме, а именно о вариантах ведения бизнеса в статусе индивидуального предпринимателя и юридического лица, о различных режимах налогообложения, о договорных отношениях и о том, какие акты регламентируют предоставление отдельных услуг.

Все слушатели курса (их было более 40) получат сертификаты об окончании. Отметим, что обучение проходило в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью госпрограммы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье. В нынешнем году бизнес-школа ТПП запустит еще ряд курсов и семинаров для начинающих предпринимателей и менеджеров предпринимательских структур.