6 июня 2022

В ТПП Приднестровья стартует новый проект, направленный на повышение уровня цифровизации компаний

Торгово-промышленная палата Приднестровья совместно с Торгово-промышленной палатой Молдовы начинает новый проект – «Повышение уровня цифровизации компаний на обоих берегах реки Днестр». Он рассчитан на год и будет направлен на рост компьютерной грамотности, большую автоматизацию и оцифровку бизнес-процессов прежде всего на предприятиях малого и среднего бизнеса.

По словам руководителя проекта, вице-президента ТПП Приднестровья Владимира Исаева, сегодня во многих компаниях республики внедрен автоматизированный бухгалтерский и складской учет с использованием специализированного программного обеспечения (ПО). Однако автоматизация таких процессов, как, например, продажи, маркетинг, бизнес-аналитика, проектная деятельность, коммуникации, логистика, практически отсутствует. Пандемия COVID-19 обострила эту проблему, заставила взглянуть на нее по-новому.

Первое, что предполагает проект, – это проведение исследования потребностей компаний на обоих берегах Днестра. Такое исследование пройдет в два этапа. Сначала будут организованы фокус-группы с экспертами, поставщиками услуг и специалистами в области внедрения ПО. Затем состоится опрос компаний о том, какой опыт внедрения ПО у них уже есть.

Цель исследования — определить список наиболее востребованного программного обеспечения для бизнеса на обоих берегах Днестра. Исходя из этого, будет разработан девятимесячный курс «Автоматизация и цифровизация бизнес-процессов коммерческой компании». Планируется, что обучение на нем станет проходить с августа 2022 года по апрель 2023 года. Этот курс не потеряет актуальности и после окончания проекта.

В целом, как рассказал Владимир Исаев, в исследовании примут участие не менее 100 различных компаний с правого берега и 50 с левого. Курс же охватит представителей не менее 40 компаний из Молдовы и 20 – из Приднестровья.

«Проект поможет бизнес-сообществу объективно разобраться в большом потоке неэффективных решений в области цифровизации бизнеса, создать обучающий курс, который точно даст ответ о необходимости внедрения того или иного ПО, поможет оценить рынок поставщиков ПО и рынок труда при найме специалистов по ИКТ», — подчеркнул вице-президент ТПП Приднестровья.

Он акцентировал внимание также на том, что проект станет способствовать развитию дополнительных каналов продаж через Интернет. Рост онлайн-торговли, в свою очередь, даст импульс курьерским, почтовым службам и транспортным компаниям.

Завершится проект большой конференцией «Автоматизация и цифровизация бизнес-процессов коммерческой компании», которая пройдет в 2023 году.

Проект будет осуществляться в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове.

Контакты ТПП Приднестровья:

https://tiraspol.ru/

https://www.facebook.com/tpppmr

https://t.me/tpp_tiraspol