31 мая 2022

В ТПП Приднестровья стартовал первый в этом году курс «Основы создания собственного бизнеса»

28 начинающих предпринимателей в понедельник начали обучение на курсе «Основы создания собственного бизнеса» в Тирасполе. Оно станет проходить трижды в неделю и продлится до конца августа. По итогам курса слушатели должны будут превратить свою бизнес-идею в полноценный бизнес-план.

Обучение организовано Торгово-промышленной палатой ПМР в рамках госпрограммы по поддержке и развитию предпринимательства. Частью этой программы является проект «Функционирование бизнес-школы», который реализует ТПП.

На первом занятии начинающих предпринимателей приветствовали вице-президент палаты Владимир Исаев, заместитель министра экономического развития ПМР Наталья Ситкина, а также заместитель председателя комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Вадим Кравчук.

По словам Владимира Исаева, из 28 слушателей 11 человек представили бизнес-идеи в области различных услуг, 6 человек – в сфере образования. Несколько начинающих предпринимателей хотят создать или развить тепличные хозяйства.

«Совсем немного сегодня бизнес-идей в сфере торговли, хотя еще 5 лет назад развивать бизнес в ней хотела половина наших соискателей.  Более популярным, чем сейчас, было и общественное питание», — отметил вице-президент ТПП.

Наталья Ситкина назвала курс «Основы создания собственного бизнеса» огромным плюсом для начинающих предпринимателей. «Во-первых, это бесплатно, во-вторых, здесь вы получите высококвалифицированную услугу, вас обучат и вам помогут. Несмотря на нынешнее сложное время, здорово, что этот проект может работать за счет бюджета республики в рамках госпрограммы», — сказала заместитель министра экономического развития, обратившись к слушателям.

Вадим Кравчук, в свою очередь, напомнил, что депутаты Верховного Совета поддерживают проект «Функционирование бизнес-школы» уже

четвертый год. «Он очень важен и ценен, так как приводит в итоге к созданию реальных бизнесов и новых рабочих мест. Образование – это самая ценная инвестиция», — подчеркнул парламентарий, пожелав слушателям курса реализовать свои идеи. Отметим, что в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы» ежегодно проходят обучение и защищают бизнес-планы около 50 начинающих предпринимателей. Также в последние три года ТПП проводит курсы, семинары и тренинги для менеджеров предпринимательских структур.

За это время их слушателями стали более 1 тысячи человек. Из тех начинающих предпринимателей, кто учился в бизнес-школе ТПП в 2019-2020 годах, примерно две трети открыли свое дело. На первом занятии курса «Основы создания собственного бизнеса» в Тирасполе были представлены три таких истории успеха. Это Виолетта Цветкова (лечебно-диагностические ветеринарные услуги), Ольга Шевчук (производство личинок черной львинки, которые используются в качестве высокобелковых кормов) и Максим Граур (производство мебели в стиле лофт).

В июне нынешнего года ТПП также запустит курс «Основы создания собственного бизнеса» в Рыбнице, а в сентябре – в Бендерах.