20 апреля 2021

В Торгово-промышленной палате состоялась видеоконференция на тему «Пути оптимизации электронной коммерции в ПМР»

Сегодня Торгово-промышленная палата Приднестровья в рамках проекта «Покупай Приднестровское!» провела видеоконференцию «Пути оптимизации электронной коммерции в ПМР» для приднестровских предпринимателей!

В ней приняли участие представители Министерства экономического развития ПМР, руководители различных организаций и предприятий республики.

Говорили о состоянии и развитии интернет торговли в Приднестровье. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан выступил с приветственным словом и напомнил о том, что ТПП на протяжении 5 лет  активно работает в направлении развития интернет-торговли в республике, а в прошлом году  запустила акцию «Покупай приднестровское — онлайн!».  «В этом году Торгово-промышленная палата окажет помощь  по размещению на маркетплейсах не менее 30 предпринимателям. Она будет состоять в консультировании, а также фотографировании и описании продукции приднестровских товаропроизводителей», — говорит Василий Кожан.

Наша республика имеет свои особенности экономического развития и развитие электронной коммерции происходит в нашем регионе не так интенсивно, как в соседних государствах.  Основополагающим стратегическим документом продвижения интернет-торговли является «Концепция развития электронной коммерции в ПМР». О перспективах ее реализации рассказал Андрей Бетанов – председатель Межведомственной комиссии по обеспечению реализации «Концепции развития электронной коммерции в ПМР», Директор Государственного учреждения «Агентство по инвестициям и развитию».

Немаловажным фактором оптимизации интернет-торговли является ее правильная организация, как со стороны информационного обеспечения, так и нормативно-правовой базы. Мария Мельник  — заместитель начальника юридического отдела СЗАО  «Интерднестрком», в своем докладе осветила юридические аспекты торговли на маркетплейсах. Сотрудники юр. отдела IDC изучили российское законодательство в этой области и отметили, что в нем присутствует понятие «Владелец агрегатора», основное свойство которого — предоставлять в аренду площадку для публикации товаров и их покупки, а также контролировать соблюдение защиты прав обеих сторон (покупатель и продавец).

Директор ООО «Мир компьютеров» Виктор Лунгу подробно  рассказал о работе отечественных интернет-магазинов в условиях ограничительных мер. Также упомянул и факторы, сдерживающие развитие электронной торговли в Приднестровье:

  • высокая конкуренция с интернет-площадками Украины и Молдовы;
  • ввиду небольших расстояний от одного магазина к другому, у приднестровцев сформировалась устойчивая привычка и бОльшее доверие к покупкам в режиме «офлайн»;
  • недостаточное развитие логистики.

В конце доклада спикер презентовал и скорое открытие транспортно-логистической платформы «Green Express», которая призвана связать между собой предпринимателей, курьеров, транспортные компании и помочь осуществлять качественную доставку товаров населению.

Руководитель проекта интернет-магазина «5 карманов» Сергей Шишкану также отметил важность объединения логистических и транспортных компаний республики, а также призвал предпринимателей нацеливаться не только на внутренний рынок, но и искать пути выхода на внешние рынки.

В конференции участвовали не только владельцы уже действующих интернет-магазинов, но и те, кто планирует стать участником электронной торговли.  Руководитель маркетплейса ploshadka.md Светлана Ватажишина подробно рассказала о важности и актуальности маркетплейсов для нашего региона. Обратила внимание слушателей на то, что приднестровские предприниматели на данный момент должны более ответственно подходить к организации онлайн-торговле: делать качественные фотографии продукции, грамотно ее описывать и идти на контакт с покупателем.

И как отличную возможность продвижения своего товара в интернете, Торгово-промышленная палата предлагает помощь в открытии своего интернет-магазина на маркетплейсах республики. Чем привлекателен этот вариант для начинающих и действующих товаропроизводителей? Тем, что он не требует больших усилий и финансовых вложений!

Для многих интернет-магазинов остается злободневным вопрос доставки товара, который поднимался неоднократно на конференции. Кристина Димитрова, руководитель новой службы велодоставки «На дом», представила  свой проект, который будет запущен уже в мае! На данный момент ведутся работы по запуску сайта, где каждый пользователь сможет создать свой личный кабинет, разрабатывается программное обеспечение, которое позволит строить рациональные маршруты.  Минимальная сумма доставки составит всего 10 рублей, а для сохранности товаров будет использоваться накладная, подписанная продавцом, курьером и покупателем.

В ходе конференции велись дискуссии о дальнейшем развитии электронной торговли в республике. Спикеры систематизировали и осветили различные ее аспекты и перспективы развития, а также, что влияет на интернет-торговлю в республике на данный момент.

Материал подготовлен Комплексным управлением маркетинга и рекламы Торгово-промышленной палаты ПМР