26 сентября 2014

В Тирасполе прошел круглый стол по проблемам туристической отрасли

В Тираспольском колледже бизнеса и сервиса сегодня состоялся круглый стол «Опыт и перспективы развития туристической деятельности в ПМР». В числе его участников были председатель совета по туризму при Торгово-промышленной палате ПМР Владимир Волосников, член Совета старейшин ПМР Леонид Ткачук, помощник главы госадминистрации Тирасполя Вячеслав Попескул, начальник управления Минэконоразвития по малому бизнесу и туризму Наталья Гаврилова, руководители и специалисты туристических фирм.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в Приднестровье нужно разработать комплексную государственную программу по развитию туризма. Также они считают, что можно рассмотреть возможность снижения налогов для турфирм – с тем условием, что они будут инвестировать высвободившиеся средства в развитие туристической отрасли ПМР.

По мнению экспертов, нужно упростить проезд туристских групп через госграницу Приднестровья – при наличии соответствующих документов.

Как отмечалось на круглом столе, в Приднестровье можно успешно развивать паломнический, аграрный, водный, медицинский, этнический туризм. Специалисты турфирм предложили разработать туристско-экскурсионные маршруты с комплексным посещением достопримечательностей Приднестровья, Украины и Молдовы.

При этом они полагают, что сегодня надо изменить и законодательство по организации туризма в ПМР — в частности, сертифицировать экскурсионные маршруты, а для гидов и экскурсоводов ввести аккредитацию.