19 июля 2021

В Тирасполе открылся логопедический центр «Сенсориум»

В Тирасполе открылся логопедический центр «Сенсориум», который специализируется на оказании комплексной коррекционной помощи детям с особенностями в развитии.

Основательницей центра стала учитель-дефектолог и логопед и бенефициар проекта  «Бизнес-наставничество 3.Старт для молодёжи» Айгуль Быченко. «Общаясь с родителями особенных детей, у меня родилась идея создания специализированного центра, в котором можно было бы объединить усилия талантливых, уникальных специалистов и оказывать комплексную коррекционную помощь детям с нарушенным развитием»,— рассказывает Айгуль.

                                     

Открытие «Сенсориума» стало возможным благодаря проекту  «Бизнес-наставничество 3.Старт для молодёжи»,  реализуемому Торгово-промышленной палатой при финансовой поддержке  Программы Европейского союза «Меры по укреплению доверия». Грантовая помощь позволила оснастить центр необходимым специализированным оборудованием. Разнообразные сенсорные качели, мягкие тренажёры, маты, обжимально-сжимающая машина, тактильная дорожка, сенсорный мешок, балансир – все эти и многие другие инструменты позволяют специалистам центра проводить реабилитационные и коррекционные занятия для детей с особенностями в развитии.

Также в рамках проекта для «Сенсориума» была закуплена высокотехнологичная гарнитура, которая позволяет проводить курсы терапии по методу ТОМАТИС. Метод ТОМАТИС – это инновационный метод нейросенсорной стимуляции, который помогает улучшить способность мозга воспринимать и перерабатывать информацию, воспринимаемую на слух. В логопедическом центре «Сенсориум» с детьми работают квалифицированные специалисты: логопед, нейропсихолог и терапевт сенсорной интеграции. В ближайших планах — привлечь ещё психолога и АВА- терапевта.

«Раньше родители особенных детей выезжали за пределы страны за комплексной коррекционной помощью. Теперь,  с открытием центра «Сенсориум», им  больше не нужно тратить время и средства на дорогу и проживание»,- говорит Айгуль.

Узнать все детали и записать ребёнка на занятие можно по тел. 077909517. Также логопедический центр «Сенсориум» есть в Инстаграм https://www.instagram.com/sensorium_tiraspol/.

 

  

                             

 

Проект осуществляется при финансовой поддержке Программы ЕС «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра»,  внедряемой Программой Развития ООН в Молдове.