10 июля 2019

В Рыбнице запущено новое производство

9 июля состоялось открытие производства по переработке отходов Молдавского металлургического завода. Накануне в Правительстве подписали договор с болгарским инвестором об осуществлении инвестиций и предоставлении инвестиционных преференций.

Для Приднестровья производство новое. Организованно оно на базе ДРСО ООО «Радикал». Процесс представляет собой дробление шлаков, которые будут использоваться при строительстве дорог, изготовлении бетонных и асфальтобетонных смесей. Данное оборудование также позволяет произвести извлечение магнитным способом металлических примесей, которые впоследствии будут повторно переработаны на ММЗ.

Как отметил директор ООО «Радикал» Виктор Делеу, с применением новых технологий качество дорог станет лучше.

«В шлаке, который  до сих пор использовался, присутствовали металлические частицы, что негативно  влияло на качество асфальта. Сегодня мы получаем шлаковый щебень по экологическим  нормам и ГОСТам. Кроме того, свойства шлакового материала с годами укрепляются, т.е. дорожное покрытие не разрушается», – сказал руководитель дорожно-строительной организации. Он также подчеркнул, что открытие данного производства позволило создать новые рабочие места.

И.о. главы госадминистрации Сергей Костюк отметил значимость проекта для города и района.  Он подчеркнул, что внедрение нового производства позволит  решить ряд вопросов, в том числе  дорожный и экологический:  «Ранее побочный продукт от выплавки металла накапливался, теперь он будет перерабатываться,  и использоваться в строительстве. Таким образом, мы перейдём на экологическое безотходное производство».

Сергей Костюк пожелал коллективу производственников успехов, безопасных условий труда, расширения производственных горизонтов и привлечения новых инвестиций в город и в республику.

Ремонт первой дороги при использовании асфальтобетонной смеси из измельченного щебня планируют произвести в Рыбнице, по улице Севастопольской. Как сообщил Виктор Делеу, к ремонту приступят уже на этой неделе.

По информации пресс-службы Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница