21 ноября 2022

В рамках проекта «Бизнес-наставничество 3» в республике открылось производство биогумуса

Производство биогумуса — такой бизнес при помощи проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи» создает предприниматель
из Григориопольского района Елена Борзина. Биогумус — это биологическое удобрение из органических отходов.

Елена по профессии финансист и бухгалтер. С 2017 года она принимает участие в проектах, которые реализуют эколого-социальное объединение «Виталити», Союз экофермеров и потребителей, а также Программа экологически ориентированного сельского хозяйства в нашей республике. С этим связана и ее бизнес-идея.

По словам Елены, в условиях интенсивного сельхозпроизводства агрофирмы и фермерские хозяйства вынуждены искать новые пути сохранения плодородия почв. И здесь биогумус становится лучшей альтернативой традиционным видам удобрений. Он содержит нужные ферменты, мультивитамины и микроэлементы. Важно и то, что это дешевое удобрение.

«Производство высокогумусных органических удобрений и их использование в сельском хозяйстве поможет перейти на органическое земледелие, а также решить ряд проблем в биотехнологии, растениеводстве, животноводстве и рыболовстве», — считает Елена Борзина. Она обращает внимание на то, что мировой спрос на качественные органические удобрения продолжает ежегодно расти.

Получение биогумуса основывается на естественной переработке особыми дождевыми червями предварительно подготовленных органических отходов – главным образом, навоза, а также соломы, картофельных очистков, опавшей листы, опилок лиственных деревьев. Из 1 тонны таких отходов образуется 500 килограммов биоудобрения. По словам Елены, применение биогумуса позволяет повысить урожайность на 30-40%.

Возможности местного рынка для реализации этой продукции достаточно велики. Среди потенциальных покупателей – крупные и средние фермеры, мелкие фермеры и домашние хозяйства, а также цветочные магазины. По оценкам Елены Борзиной, только приднестровским огородникам требуется ежегодно более 8 тысяч тонн биогумуса. На рынке нашей республики работают несколько мелких производителей такого биоудобрения, но их совокупный выпуск совершенно не покрывает потребностей агросектора. Конкуренции в этом сегменте, по большому счету, нет.

Благодаря проекту «Бизнес-наставничество 3» и помощи Торгово-промышленной палаты Елена получила нужное для производства биогумуса оборудование. Предприятие, которое она открыла, дало возможность создать 5 рабочих мест. Впоследствии планируется увеличить штат до 10 сотрудников. Весь персонал будет состоять из сельских жителей. Основное сырье — навоз — станет закупаться у животноводческих ферм, а готовую продукцию — биогумус в сыпучем и жидком виде — можно будет приобрести в магазинах по всей республике.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи», начавшийся в июне 2020 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой республики.

Каждому из бенефициаров проекта (по итогам конкурса бизнес-планов их в общей сложности 39) предоставляется грантовая поддержка в размере до 15 тысяч евро, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.