3 июня 2022

В Приднестровье вступил в силу закон о мерах господдержки бизнеса на фоне негативных внешних факторов

С сегодняшнего дня в Приднестровье вступил в силу новый закон «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики в связи с негативными последствиями внешних факторов». Он был разработан с учетом предложений, которые выдвинули предприятия ПМР. Цель закона – смягчить усилившееся в последнее время влияние внешних факторов на приднестровский бизнес и, таким образом, сохранить рабочие коллективы и платежеспособность налогоплательщиков в среднесрочной перспективе.

Для этого предусмотрен комплекс мер, который станет действовать до конца 2022 года. Прежде всего он касается налоговой политики. Так, предприятия, испытывающие финансовые трудности, смогут получить отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов в пределах финансового года. При этом важно то, что проценты на сумму отсрочки или рассрочки начисляться не будут.

Если организация уходит в простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то оплата простоя в размере не более двух третей тарифной ставки или оклада не станет облагаться единым социальным и подоходным налогами. Это же касается сумм вознаграждений по договорам гражданско-правового характера.

Организации, занимающиеся информационно-вычислительным обслуживанием, смогут применять для своих работников ставку по подоходному налогу в размере 8%.

Тем индивидуальным предпринимателям, которые работают по патенту, закон даст право реализовывать товары по образцам и каталогам, в том числе в виде почтовых отправлений, а также по телефону, через телемагазины и компьютерные сети в нестационарных торговых объектах.

Предпринимателям и организациям, работающим по упрощенной системе налогообложения, разрешат на 20% превысить предельный размер дохода в год (для ИП он сегодня составляет 300 тысяч РУ МЗП, для организаций – 700 тысяч РУ МЗП).

Отдельный блок в законе посвящен таможенному регулированию. Здесь, например, предполагается, что срок действия таможенной процедуры временного ввоза может быть по заявлению декларанта продлен до 5 лет. Также устанавливается, что ставка таможенных сборов в отношении как импорта из России, Белоруссии, Казахстана и Украины, так и экспорта в эти страны будет на уровне 0,15% от таможенной стоимости товаров.

В соответствии с законом предприятиям станут предоставляться льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Порядок и условия такого льготного кредитования определит Правительство.

Еще одним шагом стало введение шестимесячного моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении юридических лиц и граждан по заявлениям, подаваемым кредиторами. При этом любой, на кого будет распространяться такой мораторий, вправе от него отказаться. Для этого нужно будет обратиться с соответствующим заявлением.

Закон предусматривает и некоторые другие меры поддержки. С полным его текстом можно ознакомиться на сайте Президента ПМР, а также на сайте Министерства юстиции ПМР.