12 марта 2015

В Приднестровье появятся новые виды свободных экономических зон

Накануне Верховный Совет в первом чтении внёс поправки в закон «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости Приднестровской Молдавской Республики», регулирующий создание и функционирование в республике свободных экономических зон. Согласно проекту изменений, автором которого выступило Правительство, в Приднестровье появятся новые виды СЭЗ – туристско-рекреационные, а также зоны для IT-организаций и контакт-центров (call-центров).

По словам министра экономического развития Алевтины Слинченко, для компаний, производящих программное обеспечение и контакт-центров, действующих в СЭЗ, предусматривается снижение единого социального налога до 14%.

Парламентарии также согласились с предложением Правительства увеличить срок действия свободных экономических зон до 5 лет.

В прошлом году Правительством были созданы 5 производственных свободных экономических зон в сёлах Кременчуг, Протягайловка, Гыска, Коржево, а также микрорайоне «Северный» (Бендеры). Производственным компаниям, желающим работать в ПСЭЗ, предлагалось освобождение от уплаты налога на доходы и земельного налога. Однако до настоящего времени в данных СЭЗ отсутствуют зарегистрированные резиденты. Ранее депутаты Верховного Совета также выступали с инициативой сделать Бендерскую крепость туристско-рекреационной свободной экономической зоной.