14 мая 2015

В Приднестровье появятся новые виды свободных экономических зон

Верховный Совет в окончательном чтении принял законопроект, предусматривающий создание свободных экономических зон для информационных технологий и туризма.

На заседании парламента во втором и окончательном чтении были приняты изменения в Закон ПМР «О некоторых государственных мерах, направленных на повышение макроэкономической и социально-экономической устойчивости ПМР». Они предполагают создание в Приднестровье нового вида свободных экономических зон: туристическо-рекреационных, а также расширения списка производственных зон за счёт числа организаций, производящих программные продукты, а также контакт-центров.

Для компаний, занимающихся IT, например, предусмотрено снижение единого социального налога до 14%.

Напомним, что в настоящее время в Приднестровье создано шесть свободных экономических зон, все из которых являются производственными. В настоящее время рассматривается вопрос о создании СЭЗ в Каменском районе. Свободные экономические зоны создаются для содействия социально-экономическому развитию данной территории, обеспечения условий для занятости населения, привлечения инвестиций в организацию и развития экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, основанных на новых технологиях.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»