10 декабря 2019

В Приднестровье может появиться сайт госзакупок

Закон «О закупках в ПМР» начнет действовать с 1 января 2020 года. Сначала его действие будет распространяться на пилотные проекты, а с 1 июля – на всех заказчиков. Комитет по развитию предпринимательства и промышленности Верховного Совета совместно с представителями исполнительных органов власти завершил работу над поправками к данному закону.

Парламентская пресс-служба напоминает, что закон был принят Верховным Советом в 2018 году. Он включал в себя много новых положений, которые уже работают в Российской Федерации. Однако его действие было приостановлено в связи со сложностью реализации в условиях ПМР.

Для того чтобы закон эффективно работал, а также не нарушалась закупочная деятельность государства, исполнительным органам власти потребовалось больше времени и некоторые коррективы принятого закона.

Закон определит порядок проведения государственных и муниципальных закупок. Предполагается, что все госзакупки будут проходить посредством открытого аукциона на понижение.

По словам депутата комитета Вадима Кравчука, благодаря открытым аукционам можно будет сэкономить существенные средства государственного бюджета. Он напомнил, что Приднестровье осталось последним на постсоветском пространстве государством, в котором подобный закон еще не работает. Его условия – новые для Приднестровья, и с ними предстоит ознакомиться всем, кто производит закупки и предоставляет товары, добавил Вадим Кравчук.

Закон «О закупках в ПМР» предусматривает создание сайта, на котором будет размещена в открытом доступе полная информация по всем закупкам. Каждый желающий сможет ознакомиться с информацией о том, какие закупки запланированы и какие существуют по ним условия. Можно будет следить за тем, кто выиграл аукцион, а также за тем, осуществилась ли какая-либо закупка или нет.

Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять Закон «О закупках в ПМР» в окончательном чтении.

 

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»