19 января 2017

В Правительстве приняли делегацию из Италии

В Приднестровье с визитом прибыла делегация представителей бизнеса Итальянской Республики. Основная цель приезда – познакомиться с агропромышленным комплексом республики и наметить планы по взаимному сотрудничеству.

В доме Правительства гостей встретили врио первого вице-премьера Алевтина Слинченко, министр экономического развития Сергей Оболоник и президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин.

С итальянской стороны присутствовали Председатель Торговой палаты провинции Пезаро-Урбино Альберто Друди, представитель текстильного и банковского сектора г. Милан Маристелла Миателло, представитель компании «Дилетта» Мауро Мурджа.

Приветствуя иностранных коллег, Алевтина Слинченко обратила внимание на некоторые показатели внешнеэкономической деятельности между экономическими агентами Приднестровья и итальянскими партнерами.

«На сегодняшний день у Приднестровья внешнеторговый оборот с Итальянской Республикой составляет более 60 миллионов долларов. И большая часть приходится на экспортные операции с итальянскими партнерами», — сказала первый зампред Правительства.

Она также подчеркнула, что перед республикой стоят важные задачи по улучшению инвестиционной привлекательности и повышению деловой активности, выразив надежду, что сегодняшние переговоры станут прекрасной основой для дальнейшего развития отношений между Приднестровьем и Италией.

«Есть основания и перспективы полагать, что в дальнейшем у нас активизируется ВТО, и в том числе экспорт приднестровской качественной продукции на итальянский рынок», — пояснила Алевтина Слинченко.

В свою очередь глава итальянской делегации Альберто Друди поблагодарил за теплый прием и возможность встретиться с представителями делового сообщества Приднестровья. Он рассказал, что у итальянских предпринимателей есть огромный интерес развивать отношения с приднестровскими коллегами.

В рамках встречи говорили о вопросах модернизации и применения новых цифровых технологий в производстве. Было достигнуто понимание по некоторым направлениям деятельности.

Альберто Друди назвал встречу продуктивной. Среди сфер, где, по мнению гостя, можно развивать сотрудничество – пищевая промышленность, металлообработка и машиностроение.

«В части сельского хозяйства мы уже поняли, какие технологии нужны, и какие мы можем развивать вместе. Мы очень заинтересованы в развитии производства мебели и все, что связано с сектором мебельной промышленности. В нашем регионе эта отрасль очень развита», — объяснил Председатель Торговой палаты итальянской провинции Пезаро-Урбино.

В рамках визита в Приднестровье итальянская делегация также встретится с руководством министерства экономического развития, сельского хозяйства и природных ресурсов, Торгово-промышленной палаты. Гости посетят крупные предприятия республики, такие как «Электромаш», «Квинт», «Тиротекс», ряд фабрик обувной промышленности.

По материалам пресс-службы Правительства Приднестровья