1 ноября 2021

В парке Александра Невского прошел Фестиваль вина и винограда

30 октября в городе Бендеры в парке Александра Невского в рамках проекта «Покупай Приднестровское!» прошел Фестиваль вина и винограда. Основная цель мероприятия – развитие традиционного для приднестровского края виноградарства и виноделия. Фестиваль организован Торгово-промышленной палатой совместно с министерством экономического развития, министерством сельского хозяйства и природных ресурсов, государственной службой по культуре и историческому наследию и государственной администрацией города Бендеры.

Фестиваль посетил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский с супругой. Президент отметил хорошую организацию и значимость мероприятия для развития виноградарства и виноделия и для сохранения и популяризации народных традиций.Вадим Красносельский

Большую выставку винодельческой продукции на фестивале продемонстрировал Тираспольский вино-коньячный завод «KVINT». Посетителей и гостей знакомили с продукцией завода, рассказывали о технологии производства. Представители завода отметили, что при производстве напитков используется только экологически чистое сырье, демонстрировали многочисленные награды, завоеванные на международных конкурсах.

ЗАО «Букет Молдавии» представил  стенд с продукцией и яркой фотозоной. Для посетителей фестиваля была организована дегустация вин и бальзамов, каждый желающий мог оценить качество предлагаемых напитков и приобрести продукцию со скидкой.

нп зао электромаш ЗАО «Электромаш» представил оборудование для производства вина: измельчители, дробилки, насосы.  Каждый желающий имел возможность насладиться свежевыжатым натуральным соком, полученным из сурученского винограда на оборудовании, произведенном на предприятии. Виноградный сок с удовольствием пробовали взрослые и дети, угощались  иностранные гости из Италии, Турции, Гагаузии.

Внимание посетителей особенно привлек выставочный стенд семейной четы Сергея и Галины Палейчук из села Владимировка Слободзейского района. На  своем приусадебном участке семья собрала большую коллекцию – более сотни — сортов винограда со всего мира, в том числе и уже давно забытых в промышленном виноградарстве. Виноградарь-коллекционер Сергей Палейчук с большим интересом  делился опытом по выращиванию, уходу, обрезке саженцев винограда и секретами приготовления домашнего вина.
Ассоциация виноградарей из  Первомайска с 2019 года участвует в фестивале – выставляет десятки различных сортов вин домашнего производства, обменивается опытом с виноделами из разных уголков Республики, делится рецептами купажей вин, проводит дегустации для посетителей мероприятия.

Ярким событием фестиваля стал конкурс производителей домашнего вина «Винных дел мастер». Двадцать семь виноделов со всего Приднестровья представили на конкурс более 50 образцов домашних вин, среди которых дегустационная комиссия выявила лучшие и определила победителей в номинациях:

-«Лучшее белое молодое вино» — гостевой дом «Каса Бабой» Наталья и Вадим Толоченко;

-«Лучшее красное молодое вино» — Озарянский С.П.;»

-«Лучшее белое вино, выдержки более одного года» — Ребиков С.Н.

-«Лучшее красное вино, выдержки более одного года» — Осетянов В.Н.

-«Лучшее десертное белое вино» — Осетянов Н.А.

-«Лучшее десертное красное вино» -Палейчук С.Ф.

Дегустационная комиссия отметила качество вин Кошарка А.Ф., Маслова А.А., Мельников Г.Д., Мустяца Ф.Т. – виноделы были в шаге от победы. Победителям конкурса  вручены ценные призы – 15-ти литровые бочки из натурального дуба, а самые активные участники фестиваля награждены дипломами.

фестиваль вина и винограда в Бендерах фестиваль вина и винограда в Бендерах Фестиваль вина и винограда в Бендерах

Местные пчеловоды предложили посетителям  большой выбор меда и напитков с его использованием: медовуха, глинтвейн, извар.

На фестивальных площадках можно было продегустировать вино, приобрести понравившуюся винодельческую продукцию приднестровских предприятий и виноградарей, сыры ручной работы, колбасы домашнего производства, крафтовую консервацию, пряники, карамель и домашнюю выпечку, отведать аппетитные блюда местной кухни и пуститься в пляс под зажигательные народные ритмы.  Праздничную атмосферу и национальный колорит фестивалю создали подворья и выступления творческих коллективов со всех районов и городов Республики. Яркая, насыщенная культурно-массовая программа, мастер-классы, интерактивные игры, конкурсы, выставки изделий народных умельцев, фотозоны радовали в этот день посетителей и гостей.

ТПП ПМР ТИРАСПОЛЬ КОЖАН В.Н ГЛАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕНДЕРЫ
ТИРАСПОЛЬ Фестиваль вина и винограда Ползикова
фестиваль вина и виногращда тпп пмр фестиваль вина и винограда покупай приднестровское