20 июня 2017

В окончательном третьем чтении парламентарии рассмотрели и приняли проект бюджета на 2017 год

В окончательном третьем чтении парламентарии рассмотрели и приняли проект бюджета на 2017 год.

Напомним, в ноябре прошлого года он был представлен с дефицитом по социально защищенным статья более, чем 600 млн. рулей. Это означало, что государство не гарантировало выплаты заработных плат, пенсий и иных обязательств в полном объеме. Нынешний проект главного финансового документа республики сбалансирован по основным статьям расходов. Он также располагает источниками погашения дефицита.

В начале 2017 года специально созданная рабочая группа работала над вопросом обеспечения финансирования социальных обязательств государства. В ее состав вошли члены Правительства, депутаты Верховного Совета, представители Счетной Палаты.

В ходе пленарного заседания Верховного Совета Премьер-министр Александр Мартынов поблагодарил за совместную работу всех участников рабочей группы.

«Группа отработала достаточно оперативно и конструктивно. Особо подчеркнул, что в ходе работы над проектом закона были учтены рекомендации наших российских коллег, с которыми мы обсуждали вопрос предоставления финансовой помощи Приднестровью. Самое главное, что документ сбалансирован по социально защищенным статьям. Это дает гарантии работникам бюджетной сферы и пенсионерам на своевременные и в полном объеме выплаты заработных плат и пенсий. Это неплохой результат, который мы вместе достигли», — сказал Александр Мартынов.

Кроме того, Премьер- министр напомнил, что в настоящий момент Правительство разрабатывает бюджетную стратегию на предстоящие три года и проект бюджета на 2018 год.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР