18 января 2017

В Министерстве экономического развития состоялось совещание по вопросу развития сельскохозяйственной отрасли

В Министерстве экономического развития ПМР под руководством министра Сергея Оболоник состоялось совещание по вопросу развития сельскохозяйственной отрасли и изучению актуальных проблем и перспектив взаимодействия с Российской Федерацией.

В совещании приняли участие представители Министерства экономического развития ПМР, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, руководители организаций ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов», ООО «Плюс-Агро», ООО «Агро-Ралком», ООО «С/х фирма «Агростар», ООО «Агросем», ООО «С/х фирма ЕвроРостАгро», ЗАО «Каменский консервный завод», ООО «Агроальт-Плюс» и ОАО «Завод консервов детского питания».

Цель данной встречи рассмотреть конкретные меры, направленные на стимулирование экспорта продукции приднестровских производителей на российский рынок, увеличение объемов промышленного производства, рост качества продукции и совершенствование технологий производств.

В процессе общения сельхозпроизводители озвучили основные проблемы, с которыми сталкиваются государственные предприятия-экспортеры. Среди них: действующая тарифная политика, налоговая нагрузка, таможенные пошлины, высокая зависимость производств от импортируемого сырья и технологические проблемы.

Министр нацелил аграриев на оперативную подготовку и формирование предложений для развития сельскохозяйственной отрасли в Республике и стимулирование экспорта приднестровских товаров на российский рынок.

По материалам пресс-службы Министерства экономического развития ПМР