2 февраля 2022

В мае начнется обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса»

Бизнес-школа ТПП Приднестровья продолжит в 2022 году обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса», а также по программам для менеджеров предприятий. Как рассказала в интервью пресс-службе Верховного Совета ПМР директор бизнес-школы Аурелия Салкуцан, обучение стартует в мае. Сейчас пока идет подготовительная работа.

«Все желающие обучаться на бесплатной основе смогут зарегистрироваться на нашем сайте, после чего заявка будет обработана и приднестровцы, которые хотят обучаться по курсу «Основы создания собственного бизнеса», будут приглашены на собеседование. Конкурс большой, как правило, на одно место подают заявки 2-3 человека. Мы пытаемся отобрать более мотивированных людей, которые желают открыть свое дело», — отметила директор бизнес-школы.

Она напомнила, что во второй половине 2021 года курс «Основы создания собственного бизнеса» был организован в Бендерах. На сегодняшний день некоторые его слушатели уже зарегистрировались как индивидуальные предприниматели и начинают свою деятельность. «Был открыт такой бизнес, как производство экологического угля, стартует бизнес по производству изделий из дерева и смолы», — рассказала Аурелия Салкуцан.

С 2019 года проект «Функционирование бизнес-школы» был включен в государственную программу поддержки и развития предпринимательства в Приднестровье. За это время курс обучения для начинающих предпринимателей прошли порядка 150 человек (из них более 50 – в прошлом году).

По словам заместителя председателя парламентского комитета по экономической политике Вадима Кравчука, «для того чтобы наши предприниматели были грамотными в области управления бизнесом, им необходимо получить базовые знания, которые помогут открыть свое собственное дело».

На реализацию проекта «Функционирование бизнес-школы» государство в нынешнем году выделяет 502 тысячи рублей.