29 июня 2018

В Дубоссарах состоялась встреча предпринимателей с представителями ТПП и органов власти

В Дубоссарах по поручению председателя Правительства ПМР состоялась встреча предпринимателей с представителями ТПП и органов государственной власти. Главная цель таких дискуссионных площадок – определение проблемных вопросов в деятельности предпринимателей малого, среднего и крупного бизнеса и оказание содействия в их разрешении.

«Первая встреча у нас уже состоялась в Тирасполе. Это очень полезное общение, которое позволяет определять слабые звенья в сотрудничестве между бизнесом и государством. Предприниматели определяют круг вопросов и задают их непосредственно представителям Правительства. А также озвучивают свои предложения для улучшения взаимодействия и достижения  целей», — отметил вице-президент ТПП ПМР Василий Кожан.

00019.mts_snapshot_00.07_2018.06.29_18.01.41[1]

Дубоссарский и Григориопольский район на встрече сегодня представляли предприниматели сфер сельского хозяйства и торговли, транспортных и строительных услуг, туризма, промышленности. В неформальной обстановке с руководителями государственных структур им удалось обсудить вопросы, связанные с налогообложением,  предоставлением строительной амнистии для юридических лиц, импортозамещением, льготным кредитованием, созданием  программы развития туризма, тарифной политикой на ГСМ, статистической отчетностью, реализацией готовой продукции.

Говорили за круглым столом и об эффективном использовании земель сельхозназначения и инвестиционных проектах. Сейчас в республике особое внимание уделяется эффективному использованию земельных угодий,  развитию производств и созданию новых рабочих мест.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Григориопольского района занимается выращиванием зерновых и овощей в открытом грунте. Предпринимательница сегодня испытывает трудности с реализацией готовой продукции. Этот вопрос она смогла задать непосредственно представителям Правительства.

«Очень полезная встреча, мы напрямую озвучиваем свои проблемы. Мы обратились за помощью в организации платформы для сбыта наших овощей. Мы готовы выращивать необходимые объемы томатов и развиваться дальше. Нас услышали, и это радует. Правительство предпринимает достаточно мер для улучшения условий работы для бизнеса в нашей республике – это и налогообложение, и льготное кредитование, и многое другое», — рассказала руководитель КФХ Григориопольского района Евгения Листовая.

Следующая встреча в таком формате состоится уже с предпринимателями Рыбницкого и Каменского районов.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»