29 мая 2020

В Бизнес-школе ТПП ПМР прошел онлайн семинар «Опыт коммерческих отношений при продаже товаров из Восточной Европы в Западную»

27 и 28 мая на площадке Zoom прошел онлайн семинар на тему «Опыт коммерческих отношений при продаже товаров из Восточной Европы в Западную». Семинар ориентирован на руководителей и менеджеров приднестровских предприятий и организаций.

В качестве тренера выступил Джозеф Детурк — бельгийский бизнесмен, трейдер, а также эксперт-практик в области международной внешнеэкономической деятельности. Джозеф имеет стаж в экспорте и международном бизнесе более 35 лет.

В первый день конференции участники узнали о таком инструменте развития предприятия как экспорт и его преимуществах: увеличение объема продаж за счет новых рынков, уменьшение себестоимости единицы продукции. А так же увеличение прибыли и валютных ресурсов предприятия. В завершении первого дня были рассмотрены инновации по улучшению ассортимента продукции в соответствии с требованиями рынка.

Во второй день слушатели познакомились с европейским рынком и практическими аспектами международной торговли, новыми идеями экспорта, методами управления, маркетинга и способами конкуренции. Также были рассмотрены материалы по подготовке товара к экспорту, оплате и выбору целевого рынка. По итогу завершения семинара спикер познакомил слушателей с индексом покупательской способности в Европе и заключением торговых сделок.

В онлайн-семинаре приняли участие представители таких организаций, как Исаев Владимир Геннадьевич (Экспорт менеджер KVINT), Апушкина Светлана Игоревна (менеджер отдела «Тигина»), Спориш Фаина Евгеньевна (директор ООО «Рилла»), Полянский Дмитрий (компания «Лукро») и другие.

Семинар прошел в рамках проекта «Функционирование Бизнес-школы», включенного в Государственную программу поддержки предпринимательства.