26 апреля 2022

В 2022 году бизнес-школа ТПП обучит не менее 60 начинающих предпринимателей и 200 менеджеров предпринимательских структур

В нынешнем году бизнес-школа Торгово-промышленной палаты Приднестровья планирует обучить не менее 60 начинающих предпринимателей по курсу «Основы создания собственного бизнеса» (ОССБ), а также порядка 200 менеджеров предпринимательских структур, для которых будет организована серия краткосрочных курсов и семинаров.

Как и ранее, обучение станет проходить в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства.

По словам директора бизнес-школы ТПП Аурелии Салкуцан, в ходе трехмесячного курса «Основы создания собственного бизнеса» слушателям расскажут о том, как начать дело – от регистрации самого бизнеса до подбора персонала, ведения бухгалтерского учета, продвижения своей продукции и налаживания логистических цепочек. Тематические блоки будут вести тренеры, имеющие практический опыт в бизнесе.

Кроме того, начинающих предпринимателей ждут встречи с теми, кто уже создал свое дело. Успешные предприниматели поделятся опытом, расскажут о том, с чего они начинали, с какими «подводными камнями» столкнулись и как преодолевали трудности. «Нашим слушателям всегда очень нравятся эти встречи. Это вдохновляющий опыт», — отметила Аурелия Салкуцан.

За 3 месяца обучения начинающие предприниматели должны будут написать и защитить бизнес-план. Это будет их выпускная работа.

По словам директора бизнес-школы, заявку на курс ОССБ может подать любой, у кого есть бизнес-идея. «К нам приходят в том числе и люди старшего возраста. У них, может быть, давно была мечта, но они не знали, как, скажем, правильно зарегистрироваться в качестве предпринимателя, боялись куда-то пойти и что-то спросить. У нас же они получают ответы на все вопросы, могут консультироваться с тренерами, и не только на занятиях», — добавила Аурелия Салкуцан.

Курс «Основы создания собственного бизнеса» станет проходить в три этапа: с мая – в Тирасполе, с июня – в Рыбнице, с сентября – в Бендерах. На сайте бизнес-школы уже есть формы заявок для регистрации на курс.

Что же касается менеджеров предпринимательских структур, то для них в течение 2022 года будут организованы 4 краткосрочных курса и 6 однодневных семинаров по вопросам права, бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности. Самым большим здесь будет курс «Финансовая грамотность для менеджеров»: за 6 недель слушатели пройдут 12 модулей.