26 января 2017

В 2017 году предприниматели с тремя или более детьми не будут платить за патент

Верховный Совет принял закон о 100%-ной льготе при расчете и внесении платы за предпринимательский патент для многодетных семей.

Законопроект «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» предложил президент Вадим Красносельский. Согласно ему, в 2017 году предприниматели с тремя или более детьми не будут платить за патент.

В настоящее время эта льгота установлена в размере 70%. По мнению президента, члены многодетных семей как отдельная категория граждан, относящаяся к социально незащищенным слоям населения, не всегда имеют возможность оплачивать стоимость предпринимательского патента даже при действующей льготе.

Напомним, ранее парламентом была принята другая законодательная инициатива Вадима Красносельского (ещё один из пунктов «Народной программы»), уменьшающая размер платы за предпринимательский патент для производственных видов деятельности на 50%, для торговли и услуг на 30%.

Так в соответствии с текстом закона, РУ МЗП, берущийся при расчёте платы за патент для предпринимателей, осуществляющих производство товаров, работ, услуг, составит 4 рубля. Для граждан, осуществляющих розничную торговлю, расчётный уровень установлен в размере 6 рублей.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»