6 октября 2020

Утверждены таможенные тарифы на 2021 год

Государственный таможенный комитет ПМР информирует экономических агентов о том, что Постановлениями Правительства № 335 и № 336 от 30 сентября 2020 г. утверждены таможенные тарифы на товары,  импортируемые и экспортируемые в/из Приднестровской Молдавской Республики в 2021 г. Документы вступают в силу с 1 января следующего года.

Данные Постановления Правительства ПМР официально опубликованы и доступны в электронном виде на сайте Министерства юстиции ПМР.

Напомним, корректировка ставок таможенного тарифа осуществляется ежегодно представителями Межведомственной комиссии, в состав которой входят специалисты Министерства экономического развития, ГТК, Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Торгово-промышленной палаты, а также представители бизнес-сообщества республики.

На протяжении последних трех лет базовыми принципами при разработке ставок таможенного тарифа являются: обеспечение интересов отечественных производителей, реализация политики импортозамещения, а также упрощение таможенного администрирования.

В ходе работы над документами были учтены предложения экономических агентов республики и предпринимателей. С учетом их мнения произведены изменения по 60 кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). В целом же изменения коснулись 1 490 кодов — это 15% от их общего количества.

Тариф-2021 сохранил тенденцию по обнулению ставок ввозной таможенной пошлины на товары, используемые в технологических процессах. Комиссией было инициировано обнуление ставок по 21 коду ТН ВЭД. В то же время, важным принципом формирования таможенного тарифа оставалось недопущение недопоступлений в государственный бюджет.

Повышение ставок импортной таможенной пошлины, в качестве защитной меры для отечественных производителей, осуществлялось только в отношении товаров, не относящихся к категории массового спроса — во избежание роста цен на внутреннем рынке.

Также импортным тарифом-2021 установлено снижение таможенных ставок на расфасованное детское питание, плавленые сыры, цветную капусту, замороженные и сушеные овощи, дрожжи, на вату, детские перчатки и варежки, колготы, чулки, гольфы, зонты, декоративные изделия из фарфора, стеклоочистители, антиобледенители, сварочные аппараты, лампы светоизлучающие диодные (LED), линейки канцелярские, массажеры, градусники, термометры и барометры, механизмы часовые, изделия для праздников и ряд других товаров, ввозимых на территорию ПМР без предоставления внешнеэкономических контрактов.

По материалам пресс-службы ГТК ПМР