9 сентября 2016

Укрепление связей между Россией и Приднестровьем — взаимодействие ТПП Приднестровья с российскими торгово-промышленными палатами

В рамках межрегионального форума «Приднестровье-Россия: пути и возможности сотрудничества», проходящего в эти дни в Тирасполе, Торгово-промышленная палата подписала План взаимодействия с Торгово-промышленной палатой Московской области на 2017-2018 гг. и заявление о взаимодействии с Калининградской Торгово-промышленной палатой.

Основная цель этих документов, безусловно, в укреплении связей между предприятиями и организациями России и Приднестровья, в установлении новых торгово-экономических связей, в оказании им поддержки в развитии интеграционных процессов.

Основными элементами соглашений являются осуществление оперативного обмена информацией о выставках, деловых миссиях, конференциях, проводимых в РФ и ПМР, обмен деловыми миссиями, проведение совместных мероприятий и др. Немаловажным является обмен информацией между палатами, предоставляющей взаимный интерес. Эта информация касается мер содействия представителям деловых кругов, практики координации их деятельности, опыта взаимодействия с органами госуправления по защите интересов бизнеса, опыта реализации экономических проектов.

Общение с российскими торгово-промышленными палатами также поможет ТПП Приднестровья перенять опыт расширения номенклатуры услуг, полезных для бизнеса, а также опыт внедрения информационных технологий в деятельность ТПП.