25 января 2023

Участники проекта «Цифровизация Бизнеса» посетили компанию Simpals

Состоялся визит участников проекта «Повышение уровня цифровизации компаний на обоих берегах Днестра» в компанию Simpals SRL, которая является ярким представителем предпринимательства новой формации, зарекомендовала себя, как поставщик инновационных решений мирового уровня в различных сферах деятельности: сервис «доска объявлений» и маркетплейс 999, информационно-новостные порталы Point и Stiri, анимация и виртуальная реальность (VR), организация спортивных мероприятий, сервисы электронного документооборота и проведения госзакупок, венчурные инвестиции, дизайн во всех его проявлениях, в том числе шрифт собственной разработки, различные электронные площадки, и даже создание и производство уникальных товаров: система грузов для фридайвинга и компактный подводный коммуникатор, и много другое.

Одна из основных компетенций компании — использование и создание информационно-коммуникационных технологий, или проще — ИТ.
А это значит, что за более чем двадцатилетнею историю существования Simpals накоплен богатый опыт, что стало и главной целью визита – обмен опытом в вопросах: построения ИТ — инфраструктуры компании, информационной безопасности, автоматизации бизнес-процессов, продуктового менеджмента.

В составе гостей были представители местного бизнеса с левого и правого берегов Днестра, организатором визита выступила Торгово-промышленные палата Республики Молдова. В составе группы были представители компаний:

  • Аналитик ООО «Моджоформ» — автоматизация управления в HORECA;
  • Фрилансер-интегратор Planfix – автоматизация управления компанией;
  • ООО «Агросид» – с/х компания;
  • ЗАО «Метан-Авто» – газовая компания;
  • Стартап Чат-бот – автоматизация коммуникаций;
  • ООО «Юрис-групп» — юридические услуги для физических и юридических лиц;
  • Entegra plus SRL – построение и обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры и предложение IT решений;
  • Autogrup Expres srl – автотранспорт;
  • CÎ Verifruct – выращивание и продажа фруктов;
  • Tachii Grup SRL – консалтинговые и бухгалтерские услуги;
  • Orhei-Vit SA — производство и реализация натуральных соков и нектаров в стеклотаре и тетрапаках;
  • Davitex Neo SRL – производство текстильных изделий.

Посещение Simpals состояло из двух частей: экскурсия по офису и презентации. В ходе осмотра обширного пространства формата open space гостям показали такие подразделения, как: ресепшн (приёмная), комнаты для переговоров, бар «Дак» (название кофейни, бесплатной и оснащённой всем для приготовления вкусных напитков), хардварная мастерская, производство фото-видео контента, зона отдыха с компьютерными и настольными играми, каждый угол занят яркими арт-объектами, как рекреационного назначения, так и информационно-обучающего содержания, даже есть зооуголок с обезьянками и рыбками, большие площади рабочих мест для команд отдельных проектов, кабинеты юристов, отдела HR и продуктовых команд.

Во второй части были представлены ряд презентаций, сама локация тоже заслуживает внимания, это большое пространство с белой стеной на которую проецируется изображение, каждый участник мог выбрать то место, которое ему по душе: были стулья, кресла, и бескаркасные мягкие пуфики. Большой интерес вызвала презентация ИКТ-инфраструктуры. Андрей Каларашану, CTO компании рассказал об эволюции серверного сервиса, который развивался с ростом компании, не стеснялся, рассказывал об ошибках и сложностях, с которыми сталкивались в различных проектах, объяснял тот или иной выбор оборудования, охотно отвечал на вопросы.

Вторая презентация была о текущих продуктах и проектах, менеджер по продажам B2B Анна Жакот подробно рассказала о главном продукте компании на данный момент – агрегатор (доска) объявлений, который на сегодняшний день включает в себя маркетплейс и конструктор интернет-магазинов – 999.md. Были также презентованы и иные решения:

  • Id.md — электронный документооборот;
  • achizitii.md — система государственных и коммерческих закупок;
  • point.md — информационный интернет-портал;
  • stiri.md —  агрегатор новостей на румынском языке из Республики Молдова;
  • sporter.md — неправительственная некоммерческая общественная организация, которая занимается проведением массовых спортивных мероприятий в Молдове.

В завершении визита участникам было предложено побывать в кабинете основателя Simpals – Дмитрия Волошина, который наполнен многочисленными вещами, связанными не только с основной деятельностью компании, но и с увлечениями известного предпринимателя, режиссера, спортсмена, изобретателя и инвестора, коим является господин Волошин.

Благодарим Simpals за гостеприимство, бренд менеджер Ольга Петиш и руководитель HR-отдела Екатерина Бойко, оказали максимум внимания гостям, угостили вкуснейшим кофе и ответили на все интересующие вопросы. В свою очередь, участники поблагодарили за предоставленную возможность и сотрудников Simpals и ТПП за организацию визита, в том числе, посредствам постов и сториз в социальных сетях.

Подобные визиты, как нельзя лучше, помогают предпринимателям, специалистам оценить собственную организацию бизнес-процессов в сравнении с лидером рынка, по-другому посмотреть на привычные подходы к решению тех или иных организационных вопросов, расширить свой бизнес-кругозор, в том числе в сфере ИТ-решений, увеличить круг полезных знакомств. Этот визит стал возможным благодаря проекту «Повышение уровня цифровизации компаний на обоих берегах Днестра», проект реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья в партнёрстве с Торгово-промышленной палатой Республики Молдова в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН Молдова.