19 ноября 2021

Участник проекта «Покупай Приднестровское!». Семейная винодельня «КИСЛОВЪ»

Среди участников проекта «Покупай Приднестровское!» есть и отечественные производители вина. Один из них – семейное винодельческое производство «КИСЛОВЪ». Сегодня это не только винное хозяйство, но и маленький туристический центр, где проводятся экскурсии с дегустацией.

КИСЛОВЪ«КИСЛОВЪ» — это на самом деле бренд с большой и красивой историей. Можно сказать, что ему уже более ста лет. В 1914 году на том же месте в селе Гыска, где сегодня располагается современное винодельческое хозяйство, виноградники заложил Александр Григорьевич Кислов.

Александр Кислов родился в 1876 году в Киеве, в небогатой дворянской семье. Окончил Киевскую гимназию, затем учился в Херсонском агрономическом училище – как раз по специальности «Виноградарство и виноделие». После училища служил в Русской императорской армии, участвовал в русско-японской войне, защищал Порт-Артур, где был взят в плен. После освобождения в 1907 году вернулся в Киев, а еще семь лет спустя приехал в наш край, купил около 20 гектаров земли на окраине Бендер и основал винодельню.

Расцвет винодельческого хозяйства Александра Кислова пришелся на то время, когда Бессарабия оказалась в составе Румынии. Были годы, когда винодельня отправляла в Румынию до 50 тонн виноматериала. Там вино купажировали, бутилировали и поставляли в том числе и в ведущие мировые столицы – Вену, Варшаву и Москву. В 1946 году Александр Григорьевич передал хозяйство колхозу, но продолжал руководить технологией производства до 1962 года. А в 2014 году его внуки и правнуки начали возрождать семейное дело и заложили виноградник.

Сегодня на одном гектаре земли растут три сорта винограда – Мерло, Каберне Совиньон и Совиньон блан. Из них производят три вида сухого вина, а также купаж (Каберне Совиньон + Мерло). Подвал, в котором хранят вино, — точная копия турецкого порохового погреба времен османского владычества. По словам винодела «КИСЛОВЪ» Владимира Ковтуна, производство на винодельне по праву может называться экологически чистым.

«Мы не используем у себя на винограднике ни гербицидов, ни пестицидов, ничего такого, что может быть опасно для здоровья. От сорняков защищаемся исключительно механическим способом – культивацией. У нас на самом деле много ручного труда. Растения же защищаем природными средствами, которыми пользовался еще мой прадед», — подчеркивает Владимир Ковтун.

Вино «КИСЛОВЪ» в свое время высоко оценили испанские специалисты. Винодельню посещали не только местные, но и зарубежные гости – из России и Польши. Познакомиться с продукцией семейной винодельни и приобрести ее можно здесь — https://www.instagram.com/kislov_wine/,а также здесь — https://ploshadka.md/ooo-krabus-pplyus-semeynoe-delo-kislov/

КИСЛОВЪ КИСЛОВЪ КИСЛОВЪ