26 апреля 2023

ТПП провела в Тирасполе день открытых дверей для будущих поваров

Что собой представляет профессия «повар»? Сколько лет нужно учиться? Где в Приднестровье по ней можно работать? Какая средняя зарплата? Эти и другие темы в рамках дня открытых дверей, посвящённого профессии «повар», обсуждали в столичном кафе «Cricova». В мероприятии приняли участие порядка 50 выпускников бендерских и слободзейских школ. На эти и не только вопросы отвечали ведущие представители сферы общественного питания в столице. Организатором выступила Торгово-промышленная палата ПМР.

Президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан рассказал, что сегодняшнее мероприятие важно не только для школьников, но и в целом для экономики государства.

«Проект по внедрению дуального образования проводим совместно с зарубежными партнёрами. Проект реализуется с 2019 года. За это время внедрили пять новых профессий. Это мехатроника по разным направлениям. Шестая специальность – «повар». Сначала провели мониторинг и выявили, что в Приднестровье есть необходимость в этой профессии. Надеемся, что мероприятие вызовет интерес к специальности и она станет у ребят делом всей жизни», — отметил Василий Кожан.

Шеф-повар кафе «Cricova» Андрей в профессии уже 15 лет. За это время успел набраться опыта в ресторанах разных стран мира: Греция, Турция, Румыния, Германия и т. д. Говорит, что самое важное – это любить дело, которым занимаешься. Тогда всё получится!

Молодой человек провёл для школьников инструктаж по поведению на кухне, а затем показал мастер-класс по приготовлению салата.

«Всего на обучение у меня ушло порядка 9 лет. В это время я работал, т.к. без практики никуда. С накопленной базой знаний ты ценный сотрудник везде. Нужно не просто работать, а вкладывать душу в профессию. Тогда ждёт успех. Хорошие руки везде ценятся», — рассказал шеф-повар.

Наталья из Слободзеи говорит, что очень хочет стать поваром. Это у неё в генах. Мама девочки была кондитером. Пекла торты.

«Самостоятельно пробовала готовить дома супы и борщи. Правда, вот со сковородкой не дружу. Хотела бы работать в ресторане итальянской кухни. Приготовление еды для меня – творчество, к тому же это ещё и вкусно», — призналась школьница.  

Уже завтра, 27 апреля, ТПП проведёт ещё один день открытых дверей, но уже для тех, кто хочет стать агрономом. Школьники отправятся в Дубоссары на производственную базу ООО «Лендер Агроприм». Там их познакомят с работой и устройством элеватора, продемонстрируют сельхозтехнику, ответят на все интересующие вопросы. Начало в 12:00.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону: 0 (533) 9-57-81.

Пресс-служба «Новости Приднестровья»