19 мая 2023

ТПП провела день открытых дверей в ООО «Фиальт-Агро»

Торгово-промышленная палата ПМР совместно с Министерством просвещения провела в рамках профориентационной работы дни открытых дверей для школьников на предприятиях. Одним из них стал животноводческий комплекс ООО «Фиальт-Агро» в селе Зозуляны.

Побывала в этот день на «Фиальт-Агро» вместе со школьниками и зарубежная делегация.

«Это представители немецкого агентства по международному сотрудничеству GIZ. С ними два сотрудника посольства ФРГ. Они приехали в рамках проекта по внедрению в республике дуального образования», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан.

Зарубежная делегация посещает дни открытых дверей на предприятиях и видит заинтересованность школьников в получении профессий, с которыми их знакомят. Что же касается агропромышленного комплекса, то в настоящее время по дуальной (практико-ориентированной) системе обучения ведётся подготовка мехатроников для сельского хозяйства.

Напомним, что данных специалистов готовит Тираспольский аграрно-технический колледжем имени М.В. Фрунзе. Поступить на новую специальность можно будет после 9-го класса по конкурсу аттестатов. Срок обучения составит 3 года 10 месяцев. Приемная кампания продлится до конца августа.

Школьникам продемонстрировали технологический процесс по подготовке корма для коров, заготовки сенажа, сельскохозяйственную технику, используемую при выращивании зерновых и масличных культур.

Девятиклассники получили массу впечатлений от животноводческого комплекса, так как «Фиальт-Агро» — это один из крупнейших приднестровских производителей молочной и мясной продукции. Школьники получили подарки от ТПП ПМР: сумки, блокноты с логотипом дуального образования, а также буклеты и флаеры.

Отметим, что ТПП сегодня является координатором пилотного проекта по внедрению в Приднестровье пяти специальностей дуального образования— «Мехатроник металлообрабатывающего оборудования», «Мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования», «Мехатроник швейного оборудования», «Мехатроник мелиоративных систем» и «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов ЖКХ».