24 апреля 2020

Торгово-промышленная палата провела видеоконференцию посвящённую применению электронной подписи в деятельности хозяйствующих субъектов и в Интернет-торговле 

24 апреля 2020 года была проведена конференция на платформе Zoom и собрала в режиме онлайн, для обсуждения и дискуссии, более 45 участников.

Открывая данную видеоконференцию Президент ТПП ПМР – Ю.Г. Ганин обратил внимание присутствующих, что развитие информационных технологий в обществе предполагает активное использование экономическими агентами электронных документов как в обычной хозяйственной деятельности или осуществлении онлайн торговли, так и получении государственных услуг. А также указал на особое значение в данных взаимоотношениях – электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая является не только средством идентификации автора, но и важнейшим инструментом, позволяющий подтвердить целостность и неизменность документа.

В рамках конференции участниками обсуждались аспекты состояния и перспективы применения электронной подписи в деятельности хозяйствующих субъектов и в Интернет-торговле.

Основными спикерами конференции выступили: зам. председателя правления ЗАО «Агропромбанк» — Лупашко С.В., Директор ООО «InteractiveCenter» — Кузнецов А.С., зам. Министра финансов ПМР — Баденко М.Н., по вопросам:

  1. Условия и порядок выдачи электронных ключей в удостоверяющем центре Агропромбанка. Сферы применения клиентами электронной подписи на текущем этапе ее внедрения.
  2. Практический опыт применения электронной подписи в предпринимательской деятельности.
  3. Рекомендации налоговых органов по применению электронной подписи и порядку учета документов с электронной подписью. Перспективы применения электронной подписи для бухгалтерского учета и налоговой отчетности.

Было отмечено, что повсеместное использование в будущем ЭЦП во многом упростит процедуру заключения различного рода договоров, получение обширного перечня государственных услуг, сдачи финансовой отчетности, делая это возможным без личного присутствия субъектов предпринимательства, которое стало особенно актуальными в непростой период, вызванный введением чрезвычайного положения и объявление карантина в республике.

Активное участие в дискуссиях приняли представители аптечной отрасли, представители производственных предприятий, а также администраторы приднестровских маркет-плейсов, интернет-магазинов, индивидуальные предприниматели и иные заинтересованные лица.

Посмотреть запись видеоконференции можно в данном разделе.