14 апреля 2020

Торгово-промышленная палата провела видеоконференции с руководителями маркетплейсов Приднестровья

Торгово-промышленная палата продолжает развивать тему электронной коммерции в ПМР и оказывать организационную помощь  предпринимателям и компаниям в освоении рынка посредством интернет-торговли. Так, 14 апреля были проведены две видеоконференции  с представителями приднестровских маркетплейсов – Андреем Бабере (pmr.market) и Юрием Крейчманом (tirexpress.pro).

Президент ТПП, открывая мероприятия, подвел итоги онлайн конференции (10 апреля 2020 года), посвященной перспективе развития торговли в интернет пространстве, и обозначил ряд возникающих вопросов, решение которых требует изменения в действующем законодательстве, а также появления нового вида услуг. Юрий Ганин обратил внимание, что ТПП намеренно консолидировать вокруг себя бизнес-сообщество для решения этих задач.

Администраторы онлайн площадок рассказали предпринимателям о том, как необходимо регистрировать профиль, продемонстрировали этапы создания  и обслуживания магазинов, формирование и оформления заказов, раскрыли возможности площадок. Презентация позволила участникам наглядно оценить преимущества каждой платформы и задать вопросы.

Андрей Бабере (pmr.market) рассказал об устройстве своей площадки, процедуре регистрации онлайн-магазина, добавлении продуктов и отслеживании заказов. Особый акцент был сделан на собственную платежную систему – OPS Pay, позволяющую оплачивать покупки с помощью карт  НПС (на сегодняшний день система поддерживает работу с такими банками как Сбербанк и Эксимбанк). В дальнейшем, как отмечает А. Бабере, планируется разработка мобильного приложения, которое позволит покупателям удобно совершать покупки с мобильного устройства.

Также была представлена платформа DIRT, позволяющая создавать электронные счета юридических лиц, оплачивать их и получать уведомления о факте оплаты заказа. Интеграция этой платформы особенно интересна для юридических лиц.

Юрий Крейчман (tirexpress.pro) рассказал про проект онлайн гипер-маркета  TirExpress, где производители могут разместить в магазине до 8000 единиц товара. Данная система является гибким интернет-магазином, где помимо размещения и продвижения товара возможно выбирать регион продажи, системы доставки и отслеживать работу с покупателями. Интернет-магазин это такая же витрина вашего бизнеса и конечно же требует к себе внимание, время на оформление и описание товара. Платформа лишь помогает установить связь между покупателем и продавцом, а качество и продолжительность связей зависит от отношения к этому направлению торговли.

Являясь разными площадками, данные маркетплейсы решают общую задачу – помогают приднестровским гражданам адаптироваться к сложившейся ситуации и проводить покупку необходимых товаров в режиме онлайн, а также поддерживают местных предпринимателей, что особенно актуально в такое непростое время.

Понимая, что массовой компании по регистрации на маркеплейса необходима не только сервисная поддержка, но и помощь в «наполнении» интернет магазинов  презентационными материалами, президент ТПП ПМР  отметил, что торгово-промышленная палата планирует помогать предпринимателям в этом вопросе, необходимо лишь обратиться за помощью.

В заключительных словах Юрий Ганин отметил, что задача Торгово-промышленной палаты ПМР — это, в первую очередь, поддержка наших товаропроизводителей. С этой целью на сайте ТПП ПМР будет постоянно обновляться раздел, посвященный онлайн торговле. Опираясь на обратную связь с предприятиями, ТПП будет обобщать и систематизировать предложения предпринимательского сообщества в области организации интернет-торговли и будет способствовать созданию благоприятных условий для его развития.

Посмотреть запись онлайн-конференций можно в разделе «Видеоконференции»