25 марта 2021

Торгово-промышленная палата провела первую профориентационную видеоконференцию для школьников

22 марта Торгово-промышленная палата ПМР провела видеоконференцию для школьников, которая была посвящена профориентации молодежи и системе дуального образования в Приднестровье.

Конференция проходила в два этапа: на первом – слушателями были учащиеся бендерских, тираспольских и слободзейских школ, на втором – школьники из Григориополя, Дубоссар, Рыбницы, Каменки и Днестровска.

Помимо выпускников 9-ых классов общеобразовательных школ, которые ранее приняли участие в маркетинговом исследовании Торгово-промышленной палаты, на конференции присутствовали как представители Министерства просвещения ПМР, Министерства экономического развития, так и заместители директоров по практике и воспитательной работе ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.Фрунзе», ГОУ СПО «Бендерский торгово-технологический техникум» и преподаватель технических дисциплин НП ЗАО «Электромаш».

Приветственно слово взял Юрий Ганин, президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья, и представил презентацию по теме «Практико-ориентированное (дуальное) образование в Приднестровье. Преимущества и перспективы». Президент ТПП рассказал учащимся, в чем заключается сущность дуальной системы образования, об исторических предпосылках создания и развития такой формы профессионального образования и ее месте в нынешней системе профессионального образования в Приднестровье.

«Следует отметить, что новая система подготовки начала внедряться благодаря партнерству, сближению организаций образования, работодателей, органов управления образованием и Торгово-промышленной палаты Приднестровья. Идея дуального обучения в Приднестровье приобретает свои реальные практические контуры. Взаимодействие образования с бизнесом,  субъектами рынками труда, с переносом на них лидирующей роли в подготовке профессиональных кадров  – это одна из составляющих современной модели, которая  востребована обществом», – говорит Юрий Ганин.

На конференции сотрудниками Комплексного управления маркетинга и рекламы был представлен доклад о результатах исследования, в котором участвовали школьники.

Цель исследования состояла в поиске сфер пересечения интересов  трех основных субъектов рынка труда, участников так называемой «кадровой проблемы»: выпускников 9-ых классов, учебных учреждений и предприятий, с последующим составлением списка профессий для дальнейшего их внедрения в систему подготовки профессиональных кадров с помощью дуального образования.

Исследование состояло из 6 этапов. На первом этапе проводилось «Кабинетное исследование», целью которого было рассмотреть опыт стран ближнего и дальнего зарубежья относительно системы дуального образования и составить список новых и перспективных профессий для тех отраслей экономики Приднестровья, которых «занято» наибольшее количество населения. Следом были опрошены 10 средне-профессиональных учебных заведений, 57 приднестровских предприятий, действующих в разных отраслях экономики, и 524 выпускника 9-ых классов со всей республики.  Проанализированные проблемы и потребности всех опрошенных субъектов рынка труда, их отношение к средне-профессиональному и дуальному образованию, а также планы на будущее  и выбранные из предложенного списка перспективные профессии, дали возможность выявить сферы пересечения всех трех групп.

В заключение доклада сотрудники маркетингового управления представили новые профессии, выявленные в ходе пересечения интересов респондентов, которые и планируется внедрить в систему Дуального образования в будущем. Этими специальностями стали:

  1. «Техник по монтажу и эксплуатации систем умной среды»;
  2. «Гидротехник — мелиоратор»;
  3. «Техник-технолог пищевой промышленности»;
  4. «Специалист по программированию в информационных системах и робототехнике».

На видеоконференции была представлена новая профессия: «Мехатроник (по отраслям)», внедряемая в учебные программы на 2021-2022 год Министерством просвещения по инициативе Торгово-промышленной палаты.

Такие специалисты востребованы в машиностроении, сельском хозяйстве и лёгкой промышленности, и уже с сентября этого года начнется обучение по новому профилю в трех учреждениях: «Тираспольском аграрно-техническом колледже им. М.В. Фрунзе», «Бендерском торгово-техническом техникуме» и «Промышленно-строительном техникуме».  Представители техникумов, а также преподаватель технических дисциплин НП ЗАО «Электромаш», рассказали приднестровским школьникам все о профессиях: «Мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования», «Мехатроник швейного оборудования» и «Мехатроник металлообрабатывающего оборудования», а также продемонстрировали наглядные и красочные видеоролики.

Мероприятие вызвало интерес у ряда выпускников, задавались вопросы, велась дискуссия со спикерами.  Прошедшая видеоконференция – это первое профориентационное мероприятие в рамках проекта дуального образования, но точно не последнее. Следите за нашими новостями!