13 апреля 2020

Торгово-промышленная палата провела первую онлайн-конференцию посвящённую Интернет-торговле в Приднестровье

Торгово-промышленная палата провела первую видеоконференцию, посвящённую Интернет-торговле на территории Приднестровья. 10 апреля 2020 года в режиме онлайн для обсуждения и дискуссии собралось более 60 участников.

На конференции присутствовали представители Верховного Совета и Министерств экономического развития и сельского хозяйства ПМР, транспортных и экспедиционных компаний, почты, ПГУ им. Т.Г.Шевченко, банков, производственных предприятий, а также администраторы приднестровских маркет-плейсов, интернет-магазинов, индивидуальные предприниматели и иные заинтересованные лица.

Главная тема мероприятия — «Объединение усилий предпринимательского сообщества по развитию Интернет-торговли в условиях ограничительных мер». Необходимость такой конференции возникла из-за частых обращений в Торгово-промышленную палату предпринимателей, которые столкнулись с рядом сложностей, вызванных введением чрезвычайного положения в республике.

Участники конференции обсудили ряд вопросов:

  • Новые и ранее действовавшие маркет-плейсы (агрегаторы), интернет-магазины, их состояние   и актуальные проблемы;
  • Платежные системы – практика применения, широта охвата населения, фискальные проблемы;
  • Доставка товаров. Состояние и перспективы развития (экспресс-доставки, транспортные компании, почта, такси другие сервисы);
  • Потребности в нормативных государственных актах по упрощению и легализации Интернет-торговли;
  • О совместной весенней акции в период пасхальных праздников.

В ходе видеоконференции свои маркет-плейсы продемонстрировали Андрей Бабере (http://pmr.market/) и Юрий Крейчман (https://tirexpress.pro/), а также пояснили, что отечественные предприятия с легкостью могут зарегистрироваться и размещать там свою продукцию.

Президент ТПП ПМР – Юрий Ганин представил специальный раздел на сайте tiraspol.ru – анкету участника весенней акции, где компании и предприниматели могут зарегистрироваться и принять участие в весенней акции «Оставайся дома. Покупай приднестровское онлайн!». Она начнётся с 15 апреля 2020 года и будет длиться до 15 мая 2020 года, чтобы охватить все майские праздники. Напоминаем, анкету можно заполнить в данном разделе.

Совсем скоро будут проведены и другие видеоконференции, в ходе которых спикеры расскажут, как пользоваться маркет-плейсами, размещать свои товары и эффективно продавать их.

Следите за новостями Торгово-промышленной палаты!