20 октября 2015

Торгово-промышленную палату Приднестровья посетили представители Посольства Венгерской Республики в Республике Молдова

19 октября 2015 года Торгово-промышленную палату Приднестровья посетили представители Посольства Венгерской Республики в Республике Молдова — заместитель главы миссии Енё Кудрявцев и советник по внешнеэкономическим вопросам Ференц Берени, получивший своё назначение не так давно. Для господина Берени это одна из первых рабочих встреч и первый визит в Приднестровье. Целью визита стало ознакомление с текущей экономической ситуацией в регионе, обсуждение возможности укрепления связей с Венгрией, получение различного рода запросов от Торгово-промышленной палаты и ее членов, заинтересованных в сотрудничестве с Венгрией.

Президент ТПП ПМР Василий Кожан поприветствовал венгерских дипломатов и сообщил общую информацию о Торгово-промышленной палате. Так же была приведена статистика внешней торговли Приднестровья с Венгерской Республикой: товарооборот за 9 месяцев текущего года составил 10,3 млн. долларов США (импорт – 9,9 млн. долл. США, экспорт – 0,4 млн. долл. США), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение торговой активности на 14%. Такое снижение обусловлено, в первую очередь, общим снижением внешней торговли Приднестровья на 24%, в том числе на 30% с Европейским Союзом. Торговля с Венгрией в общей структуре товарооборота Приднестровья занимает всего 1% и 3% в торговле с ЕС (статистика ГТК ПМР).

Ференц Берени сообщил, что его главной задачей на посту советника по внешнеэкономическим вопросам является продвижение венгерского экспорта, но, тем не менее, приветствуется и развитие кооперации.

Во встрече также приняли участие представители предприятий — членов Торгово промышленной палаты ПМР: директор ОАО «Флоаре» Борис Кичук, генеральный директор ЗАО «Фарба-групп» Сергей Афанасенко, директор по развитию аграрного комплекса ТПФ «Итерцентр Люкс» Наталья Парчик. Общаясь с венгерскими дипломатами приднестровские бизнесмены представили свои компании и выразили заинтересованность в развитии торговли с Венгерской Республикой.

Борис Кичук рассказал о своём опыте десятилетней давности выхода на рынок Венгрии. Основная сложность, по его мнению, состоит в отсутствии компаний, готовых самостоятельно принимать товары, проводить таможенную очистку и их дальнейшую реализацию. Так же Борис Кичук выразил заинтересованность в участии в специализированных выставках, проводимых в Венгрии.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы стандартизации и сертификации продукции, защиты рынка от импортных интервенций, а также рассматривались варианты развития торговли после отмены режима преференциальной торговли Приднестровья с ЕС после 1 января 2016 года.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за предоставленную информацию и продуктивную беседу, а также договорились о дальнейших контактах с целью практического размещения обоюдных запросов по развитию сотрудничества между приднестровскими и венгерскими экономическими агентами.