28 июня 2022

Тираспольские слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» подошли к экватору своего обучения

Слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» в Тирасполе прошли половину программы обучения. Впереди у них — еще месяц теоретического курса, встречи с уже состоявшимися предпринимателями, а затем защита бизнес-планов.

Напомним, что обучение организовано Торгово-промышленной палатой в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект, в свою очередь, является частью госпрограммы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.

«Наши начинающие предприниматели уже знают, как выбрать организационно-правовую форму бизнеса и как правильно зарегистрироваться, знают нюансы правового статуса индивидуального предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью», — рассказала директор бизнес-школы ТПП Аурелия Салкуцан.

По ее словам, тираспольские слушатели курса, кроме того, изучили блоки, связанные с организацией производства, маркетингом и рекламой, а также управлением кадрами. «Тренеры показали им, как рассчитывать потребности в сырье и в финансах на организацию производства, прогнозировать его объемы, проводить анализ рынка, формировать цену товара, планировать сбыт, принимать и увольнять работников. На сегодняшний день наши слушатели уже потихоньку начинают писать свои бизнес-планы», — отметила руководитель бизнес-школы.

В июле-августе начинающим предпринимателям предстоит пройти такие значимые темы, как бухгалтерский и управленческий учет, налогообложение, управление финансами и финансирование бизнеса, внешнеэкономическая деятельность и таможенное дело. Им, в частности, расскажут о различных системах налогообложения в ПМР, о том, как можно получить международный грант на организацию бизнеса, а также о программах льготного кредитования.

Совсем скоро, напомним, бизнес-школа запустит курс «Основы создания собственного бизнеса» уже для жителей Рыбницы, Каменки, Григориополя и Дубоссар. А в сентябре он стартует для жителей Бендер.