25 января 2017

Ставки за патент снижены

Депутаты Верховного Совета отчасти изменили и дополнили действующий закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Автором законодательной инициативы выступил депутат Виктор Гузун.

Суть предложений заключается в том, чтобы взимать плату за патент с объединяющихся в «простые товарищества» индивидуальных предпринимателей, занимающихся одним видом деятельности, не по максимальным ставкам, а по устанавливаемым местными органами представительной власти. Эта доказавшая эффективность правовая норма действовала в течение всего прошлого года в рамках антикризисного законодательства. Теперь же ее предложено продлить как временную до тех пор, пока парламентарии не примут в окончательном виде законодательную инициативу главы государства Вадима Красносельского о праве индивидуальных предпринимателей нанимать работников.

Глава профильного парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун убежден, что принятое сегодня коллегами решение позитивно отразится на создании в республике благоприятного делового климата.

По материалам пресс-службы Верховного совета ПМР