21 сентября 2016

Статус «добросовестный участник ВЭД» в Приднестровье имеет 31 экономический агент

Одна из важных новаций, внедрённых за последние пять лет в области таможенного дела, – институт добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба ГТК, она была инициирована в 2012 году Главой государства Евгением Шевчуком с целью обеспечения прозрачных правил осуществления ВЭД и снижения административной нагрузки на законопослушный бизнес.

Следуя передовому опыту таможенных администраций Европы и стран СНГ, специалисты ГТК ПМР при организации такого института в Приднестровье опирались как на международные рамочные нормы (Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур), так и на национальный опыт, прежде всего, российской и белорусской таможенных служб. Исходя из этого, были разработаны критерии отнесения юридических лиц ПМР к добросовестным участникам ВЭД, а также специальные упрощенные таможенные процедуры при осуществлении импортно-экспортных операций. При этом определяющими стали принципы доверия и взаимной ответственности.

«Те предприятия, которые получили статус “добросовестных” получили и много преференций в части оформления грузов, — рассказал об опыте своего предприятия представитель ЗАО «Бендерский мясокомбинат» Руслан Руснак, — Они выразились в облегчении таможенных процедур и их ускорении. У нас сегодня на оформление деклараций уходит не более 2-3 часов».

За четыре года обладателем статуса «добросовестного участника ВЭД» в Приднестровье стали 58 экономических агентов, представляющих крупный и средний бизнес, при этом 29 участников ВЭД его действие продлевали. В настоящий момент в Приднестровье этим статусом обладает 31 экономический агент.

Мониторинг, проведенный специалистами ГТК, показал, что, начиная с 2012 года, обладатели статуса «добросовестных участников ВЭД» воспользовались льготами на сумму более 15 млн рублей ПМР.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»