1 декабря 2021

Стартует инициатива по поддержке женщин и молодых сельских предпринимателей

Данная инициатива предполагает достижение нескольких целей. Это повышение уровня делового образования женщин и молодых сельских предпринимателей, развитие партнерства между женскими бизнес-сообществами с обоих  берегов Днестра, развитие экспортного потенциала и правовая поддержка женщин в бизнесе.

Инициатива была запущена сегодня и будет реализована в течение года Торгово-промышленной палатой совместно с Ассоциацией женщин-предпринимателей и Федерацией сельхозпроизводителей Молдовы, при финансовой поддержке Швеции и Великобритании в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).

Бенефициарами проекта станут 300 человек – женщины-предприниматели и сельская молодежь. В ходе реализации проекта они, в частности, получат возможность прослушать курсы по основам компьютерной грамотности, ведению коммерческой деятельности через веб-ресурсы и дистанционному управлению коммерческой деятельностью.

В рамках проекта состоятся три конференции – «Способы интеграции малых товаропроизводителей в кластеры и кооперативы. Опыт молдавских предпринимателей», «Развитие женских бизнес-ассоциаций как инструмент достижения социально-экономической стабильности», «Анализ и определение перспективных рынков и возможных партнеров для экспорта продукции». Запланирован также круглый стол – «Женщина в бизнесе. Меры поддержки и мотивации». Кроме того, пройдет конкурс «Бизнес-леди-2021», по итогам которого будут определены лучшие женщины-предприниматели по пяти номинациям. Они получат дипломы и ценные подарки. В ходе проекта предполагается разработать методические пособия по организации онлайн-торговли в Приднестровье и по созданию кооперационных объединений. При НП «Ассоциация женщин-предпринимателей» будет создан консалтинговый центр для помощи женщинам в бизнесе.

Конечным результатом проекта должно стать укрепление контактов и производственно-коммерческих цепочек между предпринимателями двух берегов Днестра.