1 июля 2022

Стартовал курс «Основы создания собственного бизнеса» в Рыбнице

В четверг в Рыбницком филиале Торгово-промышленной палаты Приднестровья стартовал курс «Основы создания собственного бизнеса». Его слушателями стали 17 начинающих предпринимателей из самой Рыбницы, а также из Дубоссар, Григориополя и Каменки.

Обучение, напомним, организовано в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.

На первом занятии директор бизнес-школы ТПП ПМР Аурелия Салкуцан рассказала слушателям о процессе генерации бизнес-идей – зачем и когда такая генерация нужна и на основе каких критериев все-таки выбрать жизнеспособную идею, которая потом станет действующим бизнесом.

Обучение начинающих предпринимателей продлится три месяца. За это время они, в частности,  познакомятся с юридическими основами предпринимательства, основами организации производства и управления кадрами на предприятии, способами маркетинга и рекламы. Также тренеры курса введут слушателей в бухгалтерский и управленческий учет, расскажут о различных системах налогообложения, об управлении финансами предприятия и о внешнеэкономической деятельности в ПМР.

По итогам обучения начинающие предприниматели будут защищать свой бизнес-план, который станет их выпускной работой.

Курс «Основы создания собственного бизнеса» в Рыбнице – уже второй в нынешнем году. Первый такой курс был запущен в конце мая в Тирасполе.  В сентябре обучение начнется также для жителей Бендер