9 сентября 2015

Специалисты настаивают на необходимости налоговой реформы

О реформировании приднестровской налоговой системы речь идёт с 2012 года. К примеру, 3 года назад на рассмотрение Верховного Совета Правительством был направлен проект налогового кодекса, в 2013-м — закон «О налоге на имущество юридических лиц», в 2014-м — проект Концепции бюджетной и налоговой политики.

В 2015 году Правительство разработало и представило на рассмотрение парламента ещё 2 инициативы: Концепцию бюджетной и налоговой политики на 2016 год и среднесрочную перспективу, а также новый Налоговый кодекс.

По словам заместителя министра экономического развития Натальи Соколовой, классическая налоговая система, действующая во многих странах мира, наиболее справедлива для местных производителей, так как позволит снизить налоговую нагрузку на них.

Так, Правительство предлагает, в частности, заменить налог на доходы тремя видами налогов: на добавленную стоимость (НДС), на прибыль и на имущество юридических лиц.

«Налог на добавленную стоимость — это налог косвенный, и для производителя плюс в том, что он возвращается с каждым оборотом продукции, потому что конечным плательщиком налога является потребитель, — пояснила Наталья Соколова. — Есть опасения, что введение НДС повлияет на конечную цену реализации, но мы надеемся, что спрос и предложение сравняют этот рост».

По аналогии с Россией, базовая ставка НДС предлагается в размере 18%. При этом сохранятся льготы для производителей сельхозпродукции: те аграрии, 80% выручки которых формируется за счет реализации продукции собственного производства, будут освобождены от уплаты НДС, для остальных ставка налога составит 8%.

Также нулевая процентная ставка предполагается для экспортёров как при продаже готовой продукции, так и при импорте сырья.

«Мы считаем, что это будет большая поддержка для наших экспортоориентированных предприятий. Со ставкой 0% наша продукция будет более конкурентоспособной на рынках Украины, России, Молдовы, так как наши предприятия вынуждены платить дополнительные налоги при выходе на рынки этих стран», — рассказала Наталья Соколова.

Для определенных видов деятельности и групп товаров предусматривается пониженная ставка НДС размером в 1% и 8%. По налогу на прибыль предлагается единая ставка в 16%, по налогу на имущество юридических лиц — 1,5%.

«Надеемся, что данная классическая система налогообложения будут способствовать инвестиционному климату в нашей республике, потому что мы войдём в единое налоговое поле с теми организациями и странами, с которыми сотрудничаем», — заключила заместитель министра экономического развития.

 По материалам информагентства «Новости Приднестровья»