30 мая 2020

Специалисты Торгово-промышленной палаты ПМР провели мастер-класс на тему «Приднестровский интернет-магазин от А до Я»

29 мая Торгово-промышленная палата провела онлайн-видеоконференцию посвященную созданию полного цикла онлайн-продажи приднестровской продукции на местном рынке. Были рассмотрены следующие темы:

  • Где лучше разместить товар: в автономном интернет-магазине или на маркетплейсе? Оффер, трафик, конверсия.
  • Как организовать логистику доставки товара до потребителя? Реалии и перспективы. В чем смысл алгоритма полного цикла интернет-торговли?
  • Какие существуют возможности по организации оплаты товара и правовое регулирование электронной торговли?
  • Эффективные продажи товаров за счет правильного наполнения интернет-магазина, его продвижения, а также работы с покупателями в режиме онлайн. Раздел «Покупай приднестровское-онлайн!» на сайте ТПП для электронной торговли.

Видеоконференция была реализована в виде практического мастер-класса, в ходе которого спикеры на реальных примерах показали как создавать группу в мессенджере, как создать и описать товар в Facebook, какие транспортные компании готовы работать с товаропроизводителями, как принимать оплату, как правильно добавлять товар на маркетплейсе и запускать рекламу в Facebook. Также были рассмотрены удачные и неудачные, с точки зрения описания, товары на маркетплейсе.

В ходе конференции было дано слово юристу ГУП «Почта Приднестровья» Виктору Ильичеву, который рассказал о готовности приднестровской почты оказывать услуги по доставке товаров в разные уголки нашей Республики. О тарифах почты мы писали недавно в другой статье.

В завершающей части конференции Президент Торгово-промышленной палаты Ганин Ю.Г. рассказал о разделе «Покупай приднестровское – онлайн!», где любой желающий сможет найти приднестровский интернет-магазин (из различных категорий), найти ссылки на местные маркетплейсы, узнать о транспортных и банковских системах, а также о товаропроизводителях, поддерживающих электронную торговлю в Республике.

Презентации спикеров можно просмотреть и скачать в нашем разделе «Видеоконференции».

В ближайшее время ТПП ПМР выпустит методическое пособие на тему создания полного цикла онлайн торговли в Приднестровье, где будут собраны подробные материалы, способные оказать помощь в интернет-продажах приднестровских продуктов. Но уже сейчас специалисты оказывают помощь всем желающим предпринимателям в создании собственного интернет-магазина на маркетплейсе tirexpress.pro. Для получения помощи необходимо написать письмо на dnestr.tpp@gmail.com, либо позвонить по номеру 0 (533) 94203.

На июнь уже запланированы другие полезные мастер-классы посвященные электронной торговле в Приднестровье, следите за нашими новостями!