14 февраля 2018

Создать стимулирующие условия ведения бизнеса призвана законодательная инициатива главы государства

Президент Приднестровья Вадим Красносельский, будучи депутатом Верховного Совета, разработал новый для правовой базы республики законопроект – «О стимулировании предпринимательской активности на отдельных территориях ПМР». Его обсудили в профильном парламентском комитете по развитию предпринимательства и промышленности.

Законодательная инициатива направлена на придание дополнительных стимулов предпринимательской активности на территориях, где остро ощущается ее недостаток.

Складывающуюся ситуацию описал глава ответственного комитета Виктор Гузун: «В отдельных населенных пунктах,  в основном сельских, проживает небольшое число граждан, здесь отсутствуют элементарные инфраструктурные объекты сферы услуг, оказываемых населению. Предприниматели говорят, что занятие бизнесом в таких населенных пунктах нерентабельно ввиду малой клиентской базы. В то же время затраты достаточно большие. По этим причинам развития предпринимательства в данных населенных пунктах фактически нет».

Законодательная инициатива главы государства предписывает правительству установить критерии для определения территорий со слабой предпринимательской активностью. После их определения в данных населенных пунктах будут применяться пониженные ставки по оплате индивидуального предпринимательского патента (планируется 70-процентная скидка). Такого же размера льгота коснется юридических лиц по налогу на доходы организаций, которые начнут вести бизнес в этих населенных пунктах. Кроме того, будет использоваться понижающий коэффициент 0,5 арендной платы за помещения, находящиеся в муниципальной или государственной собственности.

«Если в этих населенных пунктах есть активные и предприимчивые люди, то им будут созданы стимулирующие условия для ведения собственного дела. Это действенный инструмент, когда органы местной власти и самоуправления могут инициировать, подвигнуть, дать возможность заниматься предпринимательской деятельностью экономически активному населению», – убежден Виктор Гузун.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР