8 декабря 2022

Состоялась презентация курса «Автоматизация и цифровизация бизнес-процессов коммерческой компании»

В Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялась презентация курса «Автоматизация и цифровизация бизнес-процессов коммерческой компании», который является частью проекта «Повышение уровня цифровизации компаний на обоих берегах Днестра», осуществляемого в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

Презентация проходила в формате видео-конференц-связи в Торгово-промышленных палатах Тирасполя и Кишинёва, ТПП РМ является партнёрской организацией в этом проекте.
В презентации участвовали представители более 70 компаний с обоих берегов реки Днестр, некоторые присутствовали очно, но большинство участников подключились удалённо.

Открыли мероприятие приветствием к участникам президент ТПП Приднестровья Василий Кожан, вице-президент ТПП РМ Михай Былба и менеджер проектов ПРООН Елена Кабак.

Директор треннинг центра ТПП РМ Инесса Иордатий рассказала присутствующим о реализуемом проекте, его целях, задачах и запланированных мероприятиях. В продолжение презентации вице-президент ТПП Приднестровья, руководитель проекта Владимир Исаев озвучил результаты исследования текущей ситуации в области цифровизации и автоматизации бизнес-процессов (БП) в малых, средних и крупных компаниях в различных отраслях на обоих берегах Днестра.

Исследование включало проведение двух фокус-групп и опроса среди более 150 компаний с помощью сети интернет. По результатам исследования были определены основные факторы, ограничивающие внедрение автоматизации бизнес-процессов в компаниях на обоих берегах.

По мнению респондентов, наиболее значимыми факторами являются стоимость программного обеспечения, непонимание собственных бизнес-процессов, отсутствие или низкая компетентность поставщиков и интеграторов программного обеспечения, также необходимость переподготовки собственных кадров для работы с цифровыми данными.

 

Далее Владимир Исаев представил обучающий курс «Автоматизация и цифровизация бизнес-процессов коммерческой компании» как компиляцию семинаров, тренингов, мастер-классов и презентаций, выстроенных в определённой последовательности, позволяющей разобраться в современном подходе к организации различных бизнес-процессов с целью оптимизации ресурсов для достижения поставленных целей. В ходе проведения курса будут рассмотрены возможности автоматизации бизнес-процессов компании с целью повышения эффективности всего бизнеса, настройки регулярного контроля и оптимизации коммерческой деятельности.

Планируются еженедельные занятия c декабря 2022 по апрель 2023 продолжительностью до трёх часов, при этом у слушателей будет возможность выбора формата участия: очно в конференц-залах ТПП или онлайн. Курс является абсолютно бесплатным для всех участников.

После небольшого перерыва презентация продолжилась выступлениями спикеров и тренеров курса. Мотивирующее обращение к потенциальным участникам курса сделал Артём Кочу Spark Research Labs, назвав своё выступление «От стратегии к автоматизации».

Начальник Управления информационных и телекоммуникационных технологий ЗАО Молдавская ГРЭС Алексей Бажутин коротко обозначил важность построения ИТ-инфраструктуры предприятия и обеспечение информационной безопасности предприятия при автоматизации бизнес-процессов.

Думитру Талмазан Talmazan school заинтересовал своим видением цифрового маркетинга и возможностями автоматизации продвижения в сети интернет.

В завершении о своих многочисленных кейсах автоматизации различных бизнес-процессов рассказали представители компании Power IT  Михаил Гуцу и Сергей Чилат.

С предварительной программой курса можно ознакомится в Google Календаре на вкладке Расписание.

Приглашаем все заинтересованные компании регистрироваться в качестве участников курса.

Также приглашаем всех, кто интересуется темой цифровизации бизнеса и автоматизации бизнес-процессов в тематический канал в Facebook и Telegram .

Запись презентации можно найти на Youtube-канале проекта. Презетационные материалы доступны по ссылке.