22 августа 2016

Сочный цвет и яркий вкус

Кто не любит полакомиться земляникой, ежевикой или малиной? Одно только перечисление этих ягод вызывает яркие ассоциации: теплое солнце, сочные краски, насыщенный вкус. Ягоды обладают массой полезных свойств, чего только стоит земляника – одна из самых любимых ягод в наших широтах, насыщенная витаминами и антиоксидантами.

Не так давно молодой предприниматель Мария Соколова выращивала землянику на своем приусадебном участке, старалась вникнуть в тонкую технологию выращивания ягод. Сейчас же, получив грант в рамках проекта «Бизнес-наставничество–2», Мария организовала крестьянско-фермерское хозяйство «Агропитомник». Его деятельность разделена на 2 направления – выращивание ягод земляники и закладка питомника по калифорнийской системе. В питомнике для выращивания посадочного материала и дальнейшего расширения производства будут расти виноград, клубника, малина и ежевика.

«С самого детства я с нетерпением ждала, когда же в огороде появятся первые спелые ягоды земляники, и мне всегда казалось, что их очень мало. Тогда я и решила, что однажды у меня будет целое поле этих вкусных ягод, – рассказывает Мария. – Я верила, что моя идея имеет право на существование, знала, что обществу необходима эта продукция, поэтому совершенно точно могу сказать, что решение стать предпринимателем далось мне очень легко. Мой бизнес сравнительно молодой и не успел ещё окрепнуть, но у него есть твёрдая основа, поэтому я знаю, что он будет иметь успех. Когда веришь в своё дело, то не боишься ничего. Конечно, без средств гранта мне бы не удалось так скоро начать своё дело. Всем известно, что любой бизнес требует больших первоначальных затрат, а получение гранта стало для меня большим толчком на пути к созданию своего собственного бизнеса».

В КФХ «Агропитомник», которым руководит Мария, для гарантированно высокого качества ягод используются только новые технологии и только органические и микробиологические удобрения. Мария так же следит, чтобы себестоимость ягод была невысокой. В начале этого года были произведены поставка и монтаж оборудования для организации питомника, закуплены и высажены саженцы земляники. К концу года планируется закупка саженцев винограда, малины и ежевики для высадки в питомнике. Для организации питомника взято в пользование поле площадью 2 гектара, расположенное на окраине города Григориополь в плавнях у берега реки Днестр. В дальнейшем для расширения Мария планирует взять в пользование и соседние земли. В поле уже имеется все необходимое для организации питомника: источник электроэнергии промышленного напряжения и доступ к воде.

Первый урожай земляники с поля площадью 70 соток собран Марией в августе. Продукция реализуется на рынках Приднестровья и в магазинах. В настоящее время в КФХ работает 7 человек, параллельно с увеличением площади насаждений штат будет увеличен. Мария планирует окупить затрат на «Агропитомник» за 20 месяцев и в будущем, возможно, запустить свою линию по консервации свежих ягод.

 «Когда начинаешь новое дело, то сталкиваешься с большим количеством трудностей на начальном этапе, но мне кажется, что это совершенно нормально. И тут дело не в самих преградах, а в отсутствии опыта. Вначале всё было ново, казалось сложным и непонятным, но со временем все проблемы исчезли и страх тоже. Не могу сказать, что все идет идеально – возникают маленькие трудности. Но мы с ними справляемся и идём вперед уверенным шагом. Я полагаю, что для каждого из бенефициаров получение гранта является очень важным достижением на данный момент, это основа, на которой мы теперь достигнем больших высот. Уже сейчас я могу гордиться тем, что у меня есть поле с земляникой, штат работающих сотрудников, а ещё – море идей по расширению бизнеса» .

Оптимизмом Марии невозможно не заразиться. Наверное, именно это качество, а еще безудержное стремление сделать свой бизнес успешным и должны служить основой любого начинания. Ведь, несомненно, чтобы успеха добиться, нужно в этот успех верить, не бояться трудностей, прикладывать усилия и радоваться поначалу даже небольшим победам.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество-2» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым предпринимателям Приднестровья») реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и Программой развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза.