27 марта 2017

Снижены ставки ввозных таможенных пошлин на одежду и обувь

Вступило в силу Постановление Правительства ПМР №46 от 22 марта 2017 г., в соответствии с которым снижены ввозные таможенные пошлины на обширный перечень  товаров групп 62 и 64  (предметы одежды и обувь). Это решение принято в рамках  дальнейшей оптимизации тарифной политики и создания дополнительных стимулов для развития предпринимательства в республике.

В соответствии с проведенными изменениями, комбинированные ставки пошлин заменены на адвалорные. При этом ставка таможенной пошлины в процентах сокращена, в зависимости от товарной позиции, на четверть и даже вдвое. Например, если ранее на пальто и костюмы действовала ввозная таможенная пошлина 20%, но не менее 2 долл. США за 1 шт., теперь ее размер составляет 15%. Изменения коснулись также таких товаров, как платья, брюки, юбки, рубашки, блузы, белье, детская одежда, б/у одежда, обувь различных типов.

Напомним, что с 4 марта с.г. на некоторые предметы одежды Правительством ПМР уже были снижены ставки ввозной таможенной пошлины. Данные меры стали продолжением последовательной и комплексной политики по поддержке бизнес-сферы, реализуемой в республике в Год предпринимателя.

Специалисты отмечают, что внедренные меры будут способствовать сокращению таможенной нагрузки и соответственно снижению уровня цен на данные товары. Кроме того, переход на адвалорные ставки таможенных пошлин сделает тариф более удобным в практическом применении.

По материалам ГТК ПМР