13 мая 2022

Службе «Доставка На Дом» — один год!

Исполнился ровно год с того момента, как в Приднестровье начала работать курьерская служба «Доставка На Дом». Сегодня она охватывает Бендеры, Тирасполь, близлежащие села, а также часть Слободзейского района. Предприниматель Кристина Димитрова, открывшая эту службу, в свое время стала одним из бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи». Полученный в рамках проекта грант помог ей приобрести необходимый транспорт.

По словам Кристины, на сегодняшний день предприятие имеет уже более 40 партнеров, представляющих прежде всего малый бизнес. Это инстаграм-магазины и онлайн-магазины, пользующиеся услугами доставки.

Кроме того, активно развивается сегмент, ориентированный на частных лиц. Здесь, например, популярна такая услуга, как «Закупка и доставка». Курьерская служба принимает список на закупку, покупает товары и доставляет их вместе с чеком.

«В последнее время у нас начала увеличиваться социальная часть клиентов – пожилые люди, мамы с детьми. Многие клиенты стали постоянными: один-два раза в неделю они регулярно заказывают у нас закупку и доставку. Если говорить о пожилых людях, то часто заказчиками являются не они сами, а их родственники из России, Украины, Молдовы, стран Европы», — отметила Кристина Димитрова. По ее словам, оплатить доставку легко – это можно сделать по безналичному расчету.

Во время пандемии COVID-19 возник такой вид услуги, как бесконтактная доставка – когда клиент просит оставить товар у ворот или у дверей своего дома или подъезда.

Есть и активно развивается у курьерской службы сегодня и услуга «Сюрприз» — доставка подарков, цветов и поздравлений. «Мы можем приехать к отправителю и забрать подарок и цветы, но часто бывает так: нас просто просят купить букет, мы его покупаем и доставляем по адресу. И особенно приятно, когда эта доставка анонимная: тогда девушки в восторге начинают расспрашивать нашего курьера, от кого же это», — рассказала Кристина.

Кроме того, возможна, например, также такая услуга: «Доставка На Дом» привозит посылку на почту в Варнице и отправляет ее по указанному адресу.

В прошлом году курьерская служба среди прочего запускала велодоставку. Планируется сделать это и сейчас, когда наступят каникулы и можно будет задействовать в работе молодых ребят – старших школьников и студентов.

Одна из целей развития предприятия – это как раз автоматизация велодоставки в виде приложения. «Другая цель, которую мы сегодня ставим перед собой, — наладить доставку в Молдову, в частности, в Кишинев, а также из него», — поделилась Кристина Димитрова.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи», рассчитанный на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет, осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой. Каждому бенефициару проекта предоставляется грантовая поддержка, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.