12 декабря 2022

Слушательница бизнес-школы создаст онлайн-платформу изучения языков

Наталью Чепкину мы застали за расчетами точки безубыточности. Преподаватель английского языка проектирует бизнес-план, который станет первым шагом к открытию собственного дела. Наталья задумала открыть онлайн-школу, где на специально разработанной платформе любой желающий сможет изучать английский. Слушательница подошла к реализации идеи системно и концептуально – приступила к созданию индивидуального образовательного курса, а чтобы научиться вести дела записалась в Бизнес-школу Торгово-Промышленной палаты ПМР.

«Я абсолютно не знала, как организовывать бизнес. Фактически это начало с нуля. А чтобы начать, нужно знать, куда двигаться. Нужен четкий бизнес-план. Вот почему я приняла решение воспользоваться открывшимися возможностями и записалась в Бизнес-школу. Там я открыла для себя правовые основы бизнеса, налоговую отчетность, бухгалтерский учет. Благодаря отличному сочетанию теории и практики я многому научилась. Теперь могу сводить дебет с кредитом», — шутя, рассказывает о своем обучении начинающий предприниматель.

Наталья намерена использовать и возможности современного интернета: написать и разместить индивидуальный онлайн-курс, с функциями личного пользовательского кабинета. Через него будет проходить обучение английскому языку с любого уровня. Чтобы о платформе узнали как можно больше потенциальных клиентов, Наталья планирует запустить рекламную кампанию в социальных сетях. Как это делается начинающий предприниматель узнала на курсах «Основы создания собственного бизнеса».

«С маркетинга нужно начинать. Теперь я знаю, как организовать таргетированую рекламу, как ее запустить, как определить  стратегию и начать поиск целевой аудитории», — отмечает Наталья.

Начинающий предприниматель отметила хорошую организацию курсов и высокий уровень компетентности экспертов, которые выступали в качестве лекторов. За последние три месяца, а именно столько длилось обучение, Наталья сумела восполнить недостающий объем знаний, который в итоге позволил разобраться с финансовыми аспектами бизнеса.

«Раньше я не работала с цифрами. Подсчеты давались мне нелегко. Но  здесь подтянула финансовую грамотность, и все стало понятно. К тому же опытные тренеры помогали там, где появлялись сложности. Так было в процессе составления бизнес-плана – помощь в его написании со стороны специалистов ТПП просто неоценима», – признается Наталья.

Напомним, что обучение проходило в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».